Четыре района Витебской области пострадали из-за грозового фронта

В Витебской области из-за сильного грозового фронта и шквалистого ветра пострадали населенные пункты четырех районов – Полоцкого, Россонского, Глубокского и Сенненского. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко:

– Порывы ветра на территории области достигали 16 м/с. В результате произошло повреждение кровли на 27 жилых зданиях, 10 объектах социального назначения и сферы культуры (учреждения здравоохранения, школы, детские сады), 4 хозяйственных постройках. Также зарегистрировано 45 падений деревьев.

Максимальные повреждения стихия нанесла Россонскому району. Ветер повредил здесь кровли четырех административно-хозяйственных зданий, вышку связи МТС, частично кровли 13 многоквартирных жилых домов, 60 автомобилей. Также были падения деревьев. Одним из них оказалась зажата женщина 1983 года рождения. Спасатели освободили пострадавшую, она была госпитализирована в больницу.

Для устранения последствий непогоды в каждом регионе оперативно были развернуты ситуационные штабы, которые координируют действия всех заинтересованных служб и принимают меры по устранению последствий непогоды. В качестве превентивной меры в сельских населенных пунктах старосты и председатели сельсоветов провели подворные обходы с целью выяснения необходимости эвакуации людей. Со стороны МЧС было задействовано 40 единиц техники и более 150 человек личного состава, которые работали всю ночь.


Как проинформировали в РУП «Витебскэнерго», в течение предыдущих суток энергетики Витебщины оперативно устраняли технологические нарушения, вызванные обрушившейся на область непогодой, сопровождавшейся сильными дождями и порывистым ветром. К настоящему времени восстановлено электроснабжение более 200 населенных пунктов. Временные отключения электричества наблюдались в некоторых населенных пунктах Шумилинского, Витебского, Шарковщинского, Миорского, Лиозненского, Полоцкого, Оршанского, Толочинского и других районов области. Для ускорения выполнения работ был привлечен дополнительный персонал и техника. 

Основная причина аварийных отключений – превышение ветровых нагрузок, вызвавшее падение деревьев и их веток на провода линий электропередачи. «По состоянию на 9:00 3 августа продолжаются аварийно-восстановительные работы в 10 населенных пунктах, расположенных в Полоцком и Россонском районах. Приняты все необходимые меры для устранения технологических нарушений и восстановления электроснабжения потребителей в максимально возможные короткие сроки», – подчеркнули в РУП «Витебскэнерго». 

На предприятии также напомнили, что в случае отсутствия электроснабжения необходимо обращаться в диспетчерскую района электрических сетей по телефону 144.

bogacheva@sb.by

Фото и видео предоставлено Витебским областным управлением МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter