В межрайонном травматологическом центре в Столбцах лечат самые сложные болезни

Четыре операции в день

Укрепление межрайонных и межрегиональных медцентров позволяет людям получать высококлассное лечение гораздо ближе — в своем или соседнем городе. Заодно снижается нагрузка на столичные и областные центры. Столбцовская ЦРБ обслуживает район протяженностью 100 километров и численностью около 40 тысяч человек. Теперь не только для них, но и для жителей Узденского, Дзержинского, Несвижского и Клецкого районов хирургическая и травматологическая помощь еще доступнее. В Столбцах работает межрайонный травматологический центр, оснащенный по последнему слову техники за счет республиканского и областного бюджетов.

В межрайонном травматологическом центре спасают жизни.

– Торжественно открылись в конце декабря, но постоянно обновляемся. Пополняем парк оборудования, о котором раньше и мечтать не могли, — уточняет заместитель главврача по медчасти Людмила Некрылова. — Существенно повысился уровень нашей ЦРБ, помощь пациентам оказывается высококлассная. К примеру, в межрайонном травматологическом центре установлен электронно-оптический преобразователь — передвижная рентгеновская установка, которая позволяет проводить исследования прямо во время операции.

Есть и УЗИ, ИВЛ, наркозный аппарат, скоро будет компьютерный томограф (под него уже отремонтировали помещение). Центр укомплектован хирургами и травматологами-ортопедами, в том числе высшей и первой категории. Их квалификация позволяет выполнять даже самые сложные вмешательства.

Водитель Викентий ЕВСЕЙЧИК на передвижном комплексе колесит уверенно.

— Количество операций после открытия травматологического центра значительно выросло. Практически ежедневно три-четыре вмешательства, — подсчитывает Людмила Некрылова. — Активно обращаются жители из других районов для плановой и неотложной хирургической помощи. К тому же рядом республиканская трасса, и в случае дорожно-транспортных происшествий экстренно выезжаем. Вблизи нее еще несколько крупных населенных пунктов. Словом, надобность травматологического центра в Столбцах прослеживалась. Строительство было начато по поручению Президента.

— Когда учреждение посещал Глава государства и спросил, каким видим межрайонное отделение, мы не задумываясь назвали травматологический центр. Президент нас поддержал. За год проделали огромную работу: осмотрели имеющуюся базу, проанализировали кадровый состав, коечный фонд, мощность учреждения. Дооснастили больницу оборудованием, провели текущий ремонт, открыли новую операционную, — конкретизирует главврач Светлана Глебко.


В ­­межрайонном травматологическом центре выполняют не только операции на суставах, но и трепанацию черепа. Благодаря таким высокотехнологичным методикам пациентов, желающих получить помощь именно в Столбцах, станет больше. Важный нюанс: сократится и очередь на протезирование тазобедренного сустава. Если раньше приходилось ждать около двух лет, то теперь срок значительно уменьшится. В создании центра активно помогали районные власти, медики им признательны.

И облисполком поддерживает перспективную больницу. В свое время подарил Столбцовской ЦРБ передвижной медкомплекс, который обслуживает 27 деревень и около 6 тысяч жителей: составлены графики ежедневных выездов в отдаленные населенные пункты. В нем даже можно привиться. 

К слову, в хирургическом отделении, на базе которого открылся травматологический центр, плановая помощь не ограничивалась даже во время ковида. Многие болезни, если ими заняться вовремя, долго не дают о себе знать либо вовсе проходят. Операции тоже нет смысла откладывать. Поэтому пациентам в группе диспансерного наблюдения предлагали вмешательства в плановом порядке. К примеру, по удалению варикозных вен, грыж, желчного пузыря. Ставили на ноги и жителей других районов. 

Помощник врача Кристина ШИДЛО и медсестра Анастасия КОРОЛЕЦ берегут здоровье сельчан.

В Столбцовской ЦРБ большие планы: в межрайонном травматологическом центре займутся косметическими операциями. На самочувствие пациентов они особо не влияют, а вот настроение улучшают. Речь, к примеру, о коррекции пальцев на ступнях, кистей рук, фигуры… Так ЦРБ обретет еще большую славу, ведь пластику в районах делают нечасто.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter