Четыре новости

Сборная Беларуси по хоккею уступила в первом из двух запланированных товарищеских матчей национальной команде Чехии — 2:7 (1:4, 1:2, 0:1)...

1. Сборная Беларуси по хоккею уступила в первом из двух запланированных товарищеских матчей национальной команде Чехии — 2:7 (1:4, 1:2, 0:1). Шайбы у нас забросили игроки новополоцкого «Химика–СКА» Игорь Шведов (на 19–й минуте) и Юрий Елисеенко (на 38–й). Поединок состоялся в чешском городе Тршебич. Вчера в Гавличкув–Броде команды провели повторную игру. По возвращении из Чехии подготовка национальной команды к чемпионату мира продолжится 11 апреля, после завершения финальной серии национального чемпионата. БЕЛТА напоминает, что незадолго до первенства планеты–2008 сборная Беларуси проведет еще 4 спарринга: 19 и 21 апреля в гостях с Германией, 26 апреля — с Латвией, а 28 апреля — с Италией (оба поединка — в Канаде).

2. На завершившемся вчера в финском Тампере чемпионате Европы по вольной борьбе белорусская сборная завоевала две олимпийские лицензии. Вчера мы сообщали об успехе Мурада Гайдарова, который занял на чемпионате второе место. Руслан Шейхов (весовая категория до 96 кг), уступив в 1/8 финала будущему победителю грузину Георгию Гогшелидзе, получил право поспорить за олимпийскую лицензию в утешительных схватках. Поочередно одолев двух Николаев (болгарина Черева и румына Чевана), Руслан «выбрался» в бронзовый поединок. Но травма спины помешала Шейхову поспорить за «бронзу». Тем не менее он добыл для Беларуси еще одну олимпийскую лицензию: пробившиеся в четверку лучших россияне и украинцы получили путевки в Пекин на чемпионате мира.

3. Футболисты лондонского «Арсенала» не смогли победить на своем поле гостей из «Ливерпуля» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Белорусский полузащитник «канониров» Александр Глеб (на снимке справа) вместе со своими товарищами по команде в первой половине встречи полностью переигрывал ливерпульцев. Правда, хозяева смогли реализовать лишь один из множества созданных ими голевых моментов — на 23–й минуте игры счет открыл тоголезец Эммануэль Адебайор. Однако радость поклонников «Арсенала» длилась недолго — всего через три минуты голландский легионер «Ливерпуля» Дирк Кюйт восстановил равновесие. После перерыва хозяева продолжали атаковать. В одном из эпизодов опасный проход в штрафную площадь «Ливерпуля» совершил Александр Глеб, которого сбил с ног Кюйт, однако рефери матча голландец Питер Винк не назначил явный пенальти. Итоговый результат — 1:1. «Челси» свой матч проводил в Стамбуле против «Фенербахче». Гости открыли счет благодаря автоголу бразильского легионера Дэйвида на 13–й минуте встречи. Этот обидный эпизод не сломил игроков турецкой команды, и во втором тайме они сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала, на 64–й минуте, отличился Кизим Кизим, а незадолго до финального свистка победный гол дальним ударом забил Дэйвид, реабилитировавшись за ошибку в первом тайме.

4. Количество желающих стать волонтерами во время проведения летних Олимпийских игр и Паралимпиады в Пекине превысило 1,12 млн. человек. В понедельник был прекращен прием заявлений о готовности стать волонтерами. Считается, что для обслуживания летней Олимпиады в августе и Паралимпийских игр в сентябре потребуется порядка 100 тысяч добровольных помощников, количество же желающих уже превысило эти потребности. Китайские источники сообщают, что большинство заявивших о желании поработать волонтерами имеет высшее образование, почти 98% из них — это люди моложе 35 лет. Среди подавших заявки — 770 тыс. жителей Пекина, 292 тыс. — жители других провинций и городов КНР. 9 тысяч — гонконгцы и жители Макао, 3 тысячи тайваньцев, 28 тысяч — китайцы, проживающие за границей. Также свою готовность стать волонтерами Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине выразили 22 тысячи иностранцев.