Белорусские спортсмены открыли счет медалям на проходящей в эти дни Универсиаде

Четыре новости

Белорусские спортсмены открыли счет медалям на проходящей в эти дни Универсиаде...

1. Белорусские спортсмены открыли счет медалям на проходящей в эти дни Универсиаде. Первую медаль завоевал экипаж женской парной двойки в легком весе в составе Ирины Лесковой и Елены Кривошеенко. В соревновании по академической гребле на дистанции 2.000 метров белорусская лодка показала лучшее время, опередив на финише соперниц из Германии и России. На счету гребцов также и серебряная награда: ее на аналогичной дистанции в соревнованиях парных двоек завоевали Татьяна Кухта и Екатерина Шлюпская. Свой вклад в медальную копилку внесли и дзюдоисты. В категории свыше 78 килограммов Марина Слуцкая стала третьей. Как минимум две награды гарантировали себе представители бокса. Победив в четвертьфинале молдаванина Виктора Контиуянши и Мироджидина Каримова из Таджикистана, Михаил Долголевец и Ян Судиловский вышли в полуфинал и теперь получат как минимум бронзовые медали. Пока же с тремя наградами сборная Беларуси занимает 9–е место в медальном зачете Универсиады.

2. Знаменитая веломногодневка «Тур де Франс» отмотала 9 этапов и взяла вчера первый выходной. К сожалению, после него на старт выйдут всего двое из трех белорусских гонщиков. Василий Кириенко не сможет продолжить выступление, поскольку на девятом этапе слишком далеко отстал от победителя. Кириенко не удержался за общей группой и финишировал примерно на минуту позже, чем было необходимо для продолжения борьбы. «Кириенко многое значит для команды, нам будет не хватать его в ближайшие две недели», — заявил главный фаворит нынешнего сезона и партнер белоруса по команде «Скай» Крис Фрум. Именно Фрум, к слову, возглавляет общий зачет. Константин Сивцов — 109–й, Александр Кучинский — 156–й.

3. Уимблдон-2013 завершился триумфами Марион Бартоли и Энди Маррея. 28-летняя француженка одержала уверенную победу над немкой Сабин Лисицки — 6:1, 6:4, а 26-летний британец обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича — 6:4, 7:5, 6:4. Маррей стал первым британцем, выигравшим Уимблдон начиная с 1936 года.

4. Лидер чемпионата «Формулы–1» Себастьян Феттель из команды «Ред Булл» одержал победу на Гран–при Германии. Феттель опередил пилотов «Лотуса» Кими Райкконена и Ромена Грожана и одержал четвертую победу в нынешнем сезоне. Отметим, что гонщик из Германии впервые стал лучшим на домашней трассе. Четвертым финишировал Фернандо Алонсо из «Феррари», а Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес», который был первым в квалификации, оказался только пятым. Феттель упрочил свое лидерство в общем зачете (157 очков), отныне он опережает ближайшего преследователя, Фернандо Алонсо (123), на 34 очка. Десятый этап чемпионата — Гран–при Венгрии — состоится 26 — 28 июля.

Советская Белоруссия №124 (24261). Вторник, 9 июля 2013 года.