Четыре новости

В чемпионате Беларуси по футболу накануне были сыграны три матча 12–го тура...

1. Олимпийская сборная Беларуси провела первый матч на «Турнире надежд» в Тулоне. Увы, впечатления от игры нашей команды оказались смазанными, как и общий антураж соревнований: маленький неряшливый стадион, стройка рядом, башенный кран, заправка и гробовая тишина. Все это как нельзя лучше соответствовало и качеству футбола. Наша команда ничего не сумела противопоставить французской сборной, уступив со счетом 1:3 (единственный гол у белорусов в начале второго тайма с пенальти забил Станислав Драгун). Остается лишь посочувствовать Георгию Кондратьеву, которому предстоит здорово поломать голову над тем, как наладить дела за оставшийся короткий промежуток, что отделяет нас от старта Олимпиады в Лондоне. Во втором матче нашей группы мексиканцы в драматичной борьбе вырвали победу у сборной Марокко — 4:3.


2. В чемпионате Беларуси по футболу накануне были сыграны три матча 12–го тура (поединки «Динамо» — «Гомель» и «Брест» — «Белшина» перенесены на более поздний срок). БАТЭ — «Минск» — 2:0 (Родионов, 11, 19), «Неман» — «Славия» — 8:0 (Кривобок, 9, 22, 41, Денисевич, 37, 43, Витус, 39, Савицкий, 56, 79), «Шахтер» — «Нафтан» — 0:0. Форвард БАТЭ Виталий Родионов благодаря голевому дублю стал рекордсменом БАТЭ по числу забитых в его составе мячей — 57. Прежнее достижение, установленное более 10 лет назад, принадлежало Виталию Кутузову — 56 голов.


3. В Бресте стартовал розыгрыш Кубка Беларуси по легкой атлетике. В первый день соревнований были показаны высокие результаты в беговых дисциплинах. В беге на 100 м олимпийская чемпионка-2004 брестчанка Юлия Нестеренко (на снимке) выиграла предварительный забег, показав время 11,21 сек. Это лучший результат нынешнего сезона в Европе. А в беге на 100 метров с барьерами Алина Талай показала третий результат сезона в Европе – 12,87 (повторение личного рекорда).


4. В Дебрецене продолжается чемпионат Европы по плаванию. В финальном заплыве на дистанции 50 м на спине Павел Санкович занял 6–е место, показав результат 25,25 сек. Это новый рекорд Беларуси. Чемпионом Европы стал израильтянин Джонатан Копелев — 24,73 сек., «серебро» у итальянца Мирко Ди Тора — 24,95 сек., а «бронзу» с результатом 25,14 сек. выиграли стразу три атлета: француз Дориан Ганден, израильтянин Гай Барнеа и венгр Ричард Бохуш. Пока в активе белорусских пловцов одна награда — бронзовым призером на дистанции 50 м баттерфляем стал 21–летний Евгений Цуркин (23,37 сек.), по ходу континентального первенства три раза обновивший рекорд Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter