Четыре новости

В поединке за шахматную корону, которую в эти дни в Москве оспаривают уроженец Минска Борис Гельфанд...

1. В поединке за шахматную корону, которую в эти дни в Москве оспаривают уроженец Минска Борис Гельфанд и индиец Вишванатан Ананд, пятая партия закончилась вничью. Чемпион мира Ананд начал эту партию классически и сыграл e2–e4. Однако претендент был готов к такому развитию событий и моментально ответил. Дебютная часть челябинского варианта сицилианской защиты была разыграна очень быстро. Уже на 26–м ходу соперники согласились на ничью. Счет в матче стал 2,5:2,5. Сегодня белыми сыграет Гельфанд. Напоминаем, что на данный момент рекордная ничейная серия на старте матча на первенстве мира принадлежит противостоянию Каспаров — Ананд (Нью–Йорк, 1995). Тогда соперники сделали 8 ничьих подряд, индийский гроссмейстер победил в 9–й, но матч все равно закончился победой Каспарова.

2. Оксана Менькова названа лучшей легкоатлеткой Европы в апреле. На соревнованиях в Бресте Менькова обновила рекорд Беларуси (78,19 м), показав лучший результат сезона в мире и третий в истории мировой легкой атлетики. У мужчин лучшим признан Матей Тот из Словакии (спортивная ходьба).

3. Виктория Азаренко не сможет продолжить выступления на теннисном турнире в Риме. В матче 2–го раунда Азаренко переиграла израильтянку Шахар Пеер — 6:1, 6:2. Однако после игры Виктория сообщила организаторам, что она отказывается от продолжения борьбы из–за травмы правого плеча. В поединке 3–го круга Азаренко должна была сыграть со словачкой Доминикой Цибулковой, которая без борьбы стала первой четвертьфиналисткой этих соревнований.

4. Министр экономики Николай Снопков избран председателем Белорусской федерации фристайла. Отчетно–выборная конференция прошла 16 мая в штаб–квартире НОК. Снопков сменил на этом посту генерального директора Белгосстраха Анатолия Свержа.