Четыре новости

Скандалом завершился в японском Саппоро чемпионат мира по лыжным видам спорта — допинг–проба российского лыжника Сергея Ширяева показала наличие следов использования запрещенного препарата эритропоэтина...
1. Скандалом завершился в японском Саппоро чемпионат мира по лыжным видам спорта — допинг–проба российского лыжника Сергея Ширяева показала наличие следов использования запрещенного препарата эритропоэтина. 23–летний лыжник из Новгорода прошел допинг–тест 21 февраля в рамках предсоревновательной проверки спортсменов на использование допинга. Теперь дело Сергея Ширяева будет рассмотрено специальным судом присяжных по вопросам применения допинга, который и объявит окончательный вердикт. Заседание суда состоится в мае 2007 года в словенском городе Портороз.

2. Последняя гонка в Саппоро не принесла нам приятных эмоций. Сергей Долидович, главная надежда белорусских болельщиков в гонке на 50 км, не добрался до финиша. Сергей сошел с трассы после 20 км дистанции, занимая по ходу 35–е место. Единственным из наших соотечественников, кто финишировал, стал Алексей Иванов, показавший 38–й результат. Он отстал от победителя, норвежца Одда–Бьорна Хелмесета, почти на 13 минут. Внесенный же в заявочный список марафонской гонки белорус Александр Лазуткин вовсе не вышел на старт. Таким образом, мировое первенство завершено. В активе белорусской сборной — серебряная медаль Леонида Корниенко в гонке на 15 километров и 6–е место Виктории Лопатиной и Ольги Василенок в командном спринте.

3. Парочка новостей на вратарскую тему. Сперва стоит сказать, что летом у нашего Глеба в лондонском «Арсенале» может появиться русскоговорящий товарищ. Его клуб планирует предпринять попытку купить вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева. Как сообщают британские СМИ, основного вратаря команды Йенса Леманна не удовлетворил предложенный ему однолетний контракт, и тренер «Арсенала» Арсен Венгер видит в Акинфееве потенциальную замену немцу. В связи с этим любопытно, что думает Акинфеев по поводу предложения вратаря «Портсмута» Дэвида Джеймса. Тот на днях заявил, что плохо играющие футболисты должны отдавать деньги за билеты болельщикам. Джеймс обсуждал эту идею с партнерами по команде после поражения от «Блэкберна» в феврале (0:3): «Мы сыграли ужасно. Я допустил несколько ляпов и некоторые игроки начали обсуждать возможность возвращения денег болельщикам. Парни со мной согласились».

4. После зимней паузы возобновился чемпионат Украины. Днепропетровский «Днепр» на своем поле не сумел одолеть «Ильичевца» из Мариуполя. Хотя все предпосылки к этому были. Уже на 3–й минуте гол в ворота гостей забил нападающий сборной Беларуси Сергей Корниленко. Однако почин белоруса никто из одноклубников не поддержал, а на 54–й минуте «Ильичевец» сравнял счет с пенальти. После гола белоруса не смогли одержать победу и львовские «Карпаты». На 50–й минуте матча с «Кривбассом» (Кривой Рог) отличился бывший минский динамовец Леонид Ковель, однако и в этой встрече был зафиксирован ничейный счет 1:1. Всего в чемпионате Украины выступает 16 футболистов из Беларуси.