В приемное отделение минской БСМП за сутки поступают 300 пациентов

Четыре линии спасения

Воскресный вечер. Веру Ильиничну, укутанную теплым пледом, в приемное отделение Минской городской клинической больницы скорой медпомощи ввозят на каталке. «Подозрение на инсульт», — спешно бросает нам кто–то из медиков, сворачивая в одну из дверей. Эту пациентку, как и сотни других, в БСМП доставили на «скорой». У входа машины сменяют одна другую, кажется, каждые 5 — 10 минут. Неотложные случаи, обострения хронических заболеваний, травмы, в том числе «пьяные» черепно–мозговые...


— Извините, работенки привалило. Так что позже поговорим, — Юрий Сирош, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии (для больных хирургического профиля), дежуривший в эти сутки по больнице, едва поздоровавшись, скрывается за дверью. Вход туда посторонним строго запрещен.

Вообще, предварительный диагноз врачи ставят еще по дороге в больницу. Если состояние пациента позволяет, то по приезде его доставят в помещения для осмотра. При нас в женскую смотровую, где уже было немало народа, привезли двух пожилых женщин. Одна поступила по кардиологической линии — и бабушке уже сделали кардиограмму, взяли анализы. У второй старушки подозрение на острое нарушение мозгового кровообращения, поэтому нужна компьютерная томография. В мужских комнатах для осмотра тоже многолюдно. В коридоре топчется женщина, вызвавшая «скорую» для сына:


— Дима вчера упал и ударился головой. Наверное, черепно–мозговая травма. Его все время подташнивает. Сразу решили, что ерунда, а сегодня видим: хуже стало.

Сам 35–летний Дмитрий теперь покорно дует в трубочку алкотеста. Медики говорят: мол, есть причина...

В дверях смотровой появляется Юрий Сирош. Он снова спас чью–то жизнь. Правда, рассказ его об этом короток: «Нормально все». Юрий Анатольевич показывает нам всю «технологическую цепочку» для неотложных ситуаций — рентгенкабинет, экстренная лаборатория, кабинеты ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии. В приемном отделении — современное медоборудование, медикаменты в достаточном количестве для первичной диагностики и оказания срочной помощи. Круглосуточно дежурят терапевты, хирурги, неврологи, травматологи–ортопеды и хирурги сочетанной травмы, нейрохирурги, токсикологи, урологи и другие специалисты, которые могут понадобиться в любую секунду. Место у окошка регистратора никогда не пустует.


— Санитары! — раздается то и дело. Это значит, медрегистратор уже подготовила историю болезни, пациент оформлен и сейчас его отвезут в палату. Одновременно тут принимают звонки от граждан и фиксируют количество поступивших в отделения — эти данные нужны для МЧС на случай чрезвычайных ситуаций. В среднем в БСМП находятся 900 — 1.000 пациентов.

Конечно, о тяжелом больном бригада «скорой» сообщает, еще находясь в пути. И в приемном отделении пациента уже встречает врач по профилю, чтобы оценить состояние и, если ситуация на грани, сразу отправить в реанимацию либо в операционную. По словам Юрия Сироша, таким больным медпомощь оказывается, если исходить из международной градации, по так называемой красной линии: минуя приемное отделение. Желтая линия — это когда гражданина привезли по «скорой», но он не в критическом состоянии и есть время на обследование. Зеленая линия — для тех, кто сам прибыл в БСМП. Как, скажем, для Сергея, который жалуется на перебои с сердцем. За ним наблюдает медсестра, пока не освободится доктор.


А вот для пьяниц, которые попали сюда под градусом, оказывается, есть отдельная, черная линия. Медики на этот счет даже шутят: мол, хочешь полностью обследоваться — приди в больницу подшофе. Ведь у такого пациента могут быть какие угодно травмы и болезни, а сам он далеко не всегда способен о них рассказать. Самое страшное, когда нетрезвые пациенты еще и без сознания... На наших глазах привозят парня с наркоопьянением. Состояние тяжелое, поэтому сразу — в реанимацию. Отец не скрывает: «Сын — наркоман».

На праздники и в выходные, когда народ гуляет, в приемном отделении нашествие пациентов травматологического профиля. Валеру друзья закатили сюда в инвалидном кресле, ногой вперед. Говорит, съездил к родственникам в Старые Дороги, поскользнулся, упал — гипс. И совсем несмешно. Районные медики временную повязку наложили, а дежуривший травматолог БСМП рекомендует ставить устройство для скелетного вытяжения, чтобы избежать осложнений. Следующей в травмпункт привезли трехлетнюю Настю. Девочка обожглась, вылив на себя чай...

Юрий Сирош.

Мы снова на улице, встречаем очередную машину «скорой». За нами наблюдают двое, один — с перевязанными кистями. Представился: Денис. Лежит в ожоговом отделении. А обморожение получил по глупости: вытер снегом кровь с расцарапанных рук. У его соседа по палате Николая две беды в одном флаконе:

— Чудом выскочил из горящего дачного дома. Проснулся от запаха дыма и сразу побежал. Как был, в белье и босиком. Через огонь пробирался, а потом по улице бежал. Выходит, что у меня и ожог, и обморожение.

Сергей лежит под капельницей из–за того, что просто не надел перчатки, а той ночью был сильный мороз, ветер — вот и в бинтах руки. Показательно, что все трое пациентов забывают упомянуть одно важное обстоятельство, сыгравшее не последнюю роль в их злоключениях: каждый до этого выпивал.


Справка «СБ»

В среднем за год в приемное отделение БСМП Минска обращаются около 60 тысяч человек, 95% — по экстренным показаниям. В сутки через приемное отделение проходят около 300 пациентов.

gladkaya@sb.by

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

Советская Белоруссия № 17 (25152). Четверг, 26 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter