Четыре из шести: гомельчане стали лидерами по победам в Кубке памяти Леонида Родзянко

Открытый областной турнир по прыжкам на акробатической дорожке, посвященный памяти выдающегося тренера, мастера спорта СССР Леонида Ивановича Родзянко, собрал в Гомеле 90 спортсменов из Минска, Могилева, Гомеля и Брянской области России. Сильнейших выявляли на протяжении двух дней.

Для белорусского спорта фигура Леонида Ивановича знаковая. За свою жизнь он подготовил более 500 учеников, многие становились призерами чемпионатов мира, Европы, неоднократно занимали высшие ступени пьедестала почета на национальных соревнованиях. Он ушел из жизни год назад, и многие из судей, тренеров и спортсменов-участников с гордостью называют себя его учениками.

– Он был очень добрым и приятным человеком, – вспоминает 12-летняя Алина Тимошенко, победившая в своей возрастной категории. – И самое удивительное: умел так объяснить прыжок, что сразу все становилось понятным и получалось. Леонид Иванович научил меня первым флякам.

Память наставника его ученики не посрамили. Четыре из шести золотых позиций остались за гомельскими спортсменами. В списке триумфаторов также  Денис Антипенко, Даниил Сайков, София Парукова. 10-летняя София от турнира осталась в восторге:

– Обычно у нас атмосфера более спокойная, а тут и камеры, и мониторы с результатами, и активная поддержка зрителей! Удовольствие огромное мы получили. Я, чтобы успокоиться, обычно хожу посмотреть на прыжки других ребят, присматриваю себе новые элементы. И круто, что так много участников и много нового опыта.

Особенно тепло приветствовали команду из России. Для спортсменки из Брянска и лидера старшей возрастной категории Екатерины Бондаревой это первый международный выезд:

– Мне в Беларуси очень понравилось, люди здесь добрые и приветливые, а спортсмены сильные. Если пригласите еще раз, мы обязательно приедем к вам на соревнования!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter