Четвертая власть — реальная сила

В этом смогли убедиться посетители выставки “Пресса” в Москве В Москве завершила работу XIV международная профессиональная выставка “Пресса-2007” — самая представительная из всех проводимых ранее. Более 2,5 тысячи редакций газет, журналов, издательств, агентств-распространителей и всех, кто так или иначе имеет отношение к отрасли, были представлены в 69-м павильоне ВВЦ.

Выставка стала хорошим поводом поговорить о проблемах современной журналистики, которые с высокой трибуны перечислил глава Комитета по информационной политике Общественной палаты, председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев. Главные из них — снижение тиражей, трудности с распространением и подпиской, защита прав журналистов, подготовка кадров, потеря доверия к профессии, востребованность достоверной информации.
Большой интерес участников и гостей вызвали специализированный стенд Постоянного комитета Союзного государства, посвященный информационным каналам интеграции Беларуси и России, и стенд “Белорусские и Союзные СМИ”. На них были представлены печатные союзные издания — газеты: Парламентского Собрания Союза Беларуси и России — “Союзное вече”, Совета Министров Союзного государства — “Союз Беларусь — Россия”, совместный проект Постоянного комитета Союзного государства и “Литературной газеты” — “Лад”, журнал “Союзное государство”, Телерадиовещательная организация Союзного государства (ТРО Союза).
На презентации стенда выступили Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголев, депутаты Государственной думы Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, заместитель Госсекретаря Союзного государства — член Постоянного комитета Сергей Шухно, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Ирина Наркевич.
Они отметили, что союзные СМИ играют очень важную роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Однако чтобы обеспечить формирование полноценного единого информационного поля, как это и предусмотрено Договором о создании Союзного государства, имеющихся союзных СМИ недостаточно. Информационная война, ведущаяся против нас, требует гораздо больших усилий. Необходимо наращивать союзные информационные силы.
Например, большие планы у телерадиовещательной организации ТРО Союза, которая наконец получит эфир на ведущих российских телеканалах: на телеканале “Россия”, “ТВ Центр”. С региональными телерадиокомпаниями ВГТРК создается разветвленная информационно-корреспондентская сеть ТРО Союза, корпункты в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ярославле, Смоленске, Новосибирске. В нынешнем году до 300 тысяч вырос тираж газеты “Союзное вече”, появился новый журнал “Союзное государство”.
Большой плюс выставки в том, что она дала возможность творческим коллективам и читателям встретиться, как говорится, глаза в глаза. Вот что отметил, например, на презентации нашей газеты один из постоянных читателей Александр Мельников: “Союзное вече” несет огромный положительный заряд. Я уже привык каждую неделю узнавать, что нового произошло в жизни Союзного государства, переживаю, если что-то в нашем совместном строительстве не получается. Жду, когда же будет принята союзная конституция, пройдет референдум и мы наконец заживем в едином государстве”. И все же читатель посетовал на то, что союзных СМИ очень мало и они не могут полностью удовлетворить потребности россиян в правдивой информации о союзном строительстве, о том, как и чем живет Беларусь.
Состоялся круглый стол “Роль белорусских и российских СМИ в продвижении идей союзного строительства”. Отметив положительную роль средств массовой информации, активность и объективность региональных СМИ, его участники с сожалением констатировали, что некоторые федеральные российские СМИ дают необъективную оценку процессам интеграции. А это недопустимо. Подобные материалы не только не способствуют укреплению наших отношений, а, наоборот, разъединяют народы.
В заключение первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич и министр по делам печати и информации правительства Московской области Сергей Моисеев подписали протокол о сотрудничестве в сфере средств массовой информации, полиграфии и издательской деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter