Четвертая по счету и первая по качеству

Минская ТЭЦ-4 согревает полгорода и производит каждый пятый кВт•ч страны 30 сентября 2007 года Минской теплоцентрали № 4 исполнится 30 лет. И почти три десятка лет ТЭЦ-4 обеспечивает бесперебойное электро- и теплоснабжение столичных потребителей. ТЭЦ-4 стала четвертой станцией в столице Беларуси и продолжает оставаться одной из крупнейших в белорусской энергосистеме и одной из самых современных и эффективных станций в Европе и СНГ.

Белорусская энергосистема уникальна тем, что более половины энергогенерирующих мощностей в ней — теплофикационные, где электрическая и тепловая энергия вырабатываются в комбинированном высокоэкономичном цикле.
— Комбинированное производство является чрезвычайно эффективным, — утверждает директор ТЭЦ-4 Василий Панасюк. — Энергоресурс один — природный газ, а видов продукции на выходе — два: электроэнергия и тепло. Причем и то и другое одинаково приоритетно — в зависимости от диспетчерского графика нагрузок.
Энергетические масштабы ТЭЦ-4 с трудом поддаются пониманию: 5 млрд. кВт•ч в год (каждый пятый кВт•ч в республике), 4,8—5 млн. Гкал в год (почти половина потребностей Минска). Правда, с максимальной нагрузкой станция работает не всегда — это просто невыгодно. К полной мобилизации пришлось прибегнуть, например, в начале уходящего года, когда температура в столице опустилась ниже расчетной, под которую проектировалось оборудование станции
(-24°С). Если сегодня станция отпускает примерно 700 Гкал/ч, то во время январских морозов необходимость в тепловой энергии выросла до 1200—1300 Гкал/ч. В таких случаях даже не обойтись без сжигания мазута.
Главным энергоресурсом для ТЭЦ-4 остается природный газ: он и наиболее экономически выгоден, и экологически чист. Мазут же используется как резервное для станции топливо. Для его хранения имеется специальное мазутное хранилище, обеспечивающее запас топлива для работы станции при отсутствии природного газа.
С 1992 года, когда на станции был установлен 6-й энергоблок мощностью 250 МВт (кстати, таких энергоблоков насчитывается всего десять на территории СНГ — три из них установлены на Минской ТЭЦ-4), теплоцентраль достигла своей проектной мощности — 1030 МВт.
От турбодетандерных установок до аэродинамических завихрителей
Несмотря на большой потенциал уже существующих мощностей белорусской энергетики, с ростом цены на энергоресурсы остро стоит вопрос об эффективности их использования. Такие огромные предприятия, как
ТЭЦ-4, были спроектированы под газ и мазут, поэтому их невозможно перевести на местные виды топлива — никаких дров не хватит. Четвертая ТЭЦ с момента своего пуска не только наращивает мощности, но и повышает экономичность, являясь сегодня одной из самых эффективных станций в Европе, с гордостью говорят работники.
Теплофикационный комплекс, созданный на базе Минской ТЭЦ-4, впервые в СССР реализовал идею использования мощной загородной станции для покрытия базовых тепловых нагрузок крупного города. Это позволило значительно повысить надежность и экономичность всей системы теплоснабжения. Кстати, в 1977 году проект западного теплофикационного комплекса Минска был отмечен премией Совмина СССР.
За последние годы станция сэкономила тысячи тонн условного топлива, успешно реализуя энергосберегающие мероприятия, активно внедряя современные информационные технологии на базе промышленных ЭВМ и локальных сетей.
Что касается повышения эффективности работы станции, то в 2005 году установленная мощность ее увеличилась на 5 МВт. Не потому, что начали потреблять больше энергоресурсов, а наоборот. В рамках программы энергосбережения на Минской ТЭЦ-4 были введены две турбодетандерные установки, которые позволяют на перепаде давления газа (читай, на пустом месте) вырабатывать дополнительную электроэнергию (до 18 млн. кВт•ч в год) на 60—70 процентов дешевле обычной. И что не менее важно, дополнительная энергия получается экологически чистой.
Не обошлось на ТЭЦ-4 и без запатентованного ноу-хау белорусских ученых — применения аэродинамических завихрителей на градирнях (это широкие трубы, из которых идет пар). Ученые доказали, что изобретение экономит до 900 тонн условного топлива в год.
Кстати, именно для обеспечения эффективности энергоснабжения Беларусь и ведет переговоры об импорте электроэнергии. Наши энергетические предприятия и сами могут выработать не 26—27 млрд. кВт•ч, а необходимые нам 35 млрд. кВт•ч, но для этого придется подключить не самые эффективные мощности.
— Конечно, должны быть и есть ближайшие планы по реконструкции и развитию ТЭЦ-4, потому что Минск очень быстро развивается. Мгновенно решить энергетическую проблему невозможно — надо действовать на упреждение, — уверен Василий Панасюк. — Поэтому мы перманентно внедряем новые технологии. Примером этому может стать внедрение АСУ ТП энергоблока № 4, осуществленное в 2005 году. Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) энергоблока Т-250 № 4 МТЭЦ-4 предназначена для целенаправленного управления технологическими процессами и оборудованием в соответствии с принятыми критериями управления. Данная система позволяет решить целый ряд задач по совершенствованию эксплуатации оборудования: повышение эксплуатационной готовности энергоблока и точности выполнения диспетчерского графика; повышение экономичности работы энергоблока, включая экономию топлива и затрат энергии на собственные нужды; повышение надежности и долговечности работы оборудования и сокращения затрат на его ремонты; исключение возможности ошибок оперативного персонала.
Экология — на первом месте
Станция находится фактически в черте города — буквально в километре от МКАД активно строится микрорайон Сухарево, проектируются жилые кварталы в Каменной Горке. Насколько вредно жить в районе мощной ТЭЦ-4?
— Многие допускают классическую ошибку, боясь испарений, которые видны около широких труб — градирен, — объясняет директор
станции. — На самом деле из этих труб идет водяной пар, который не представляет никакой опасности для жителей окрестностей. Выбросы на самом деле есть — из высоких труб. После сгорания природного газа и воздуха в атмосферу поступают углекислый газ и окислы азота.
Конечно, когда строили станцию, понятия о ближайших микрорайонах не было. Но и тогда площадка была выбрана по розе ветров — основные объемы CO2 и NOx от города уносит преобладающий западный и юго-западный ветер.
Кроме того, с момента пуска станции до настоящего времени в результате внедрения энергосберегающих и экологических мероприятий вредные выбросы на станции сократились в три раза.
— Все выбросы контролируются приборами. И, поверьте, у нас очень чистый район. Особенно если сравнивать с тем вредным воздействием, которое дает кольцевая автодорога, — убеждает Василий Панасюк.
Чем лучше мы работаем, тем меньше вы нас замечаете
На станции работает ни много ни мало 1241 человек промышленного персонала.
— Вы вспоминаете о нас, когда нет света и в доме холодные батареи. Поэтому главный принцип энергетика: работать так, чтобы вы нас не замечали, — объяснил Василий Панасюк.
Работа энергетика сродни военной службе, считает директор, и порядка должно быть даже больше, чем в армии.
— Каков характер энергетика? Прежде всего это высокообразованные люди с большой степенью ответственности и надежности. Ведь машинистом энергоблока не может стать случайный человек. Им должен быть человек, прошедший в цеху все ступени служебной лестницы от рабочего до специалиста, который имеет за своей спиной достаточно опыта и соответствующее профильное образование. Только после этого он сможет управлять работой такого дорогостоящего и ответственного комплекса оборудования, как энергоблок.
А что думают сами машинисты энергоблоков?
— У каждого работника станции общая ответственность, — говорит машинист 4-го энергоблока Владимир Старинский, — поэтому мы делаем одну работу. Конечно, энергетики должны быть очень уравновешенными, потому что теоретически могут случиться ситуации, которые требуют единственно верного решения. Современные приборы, автоматика, конечно, следят за всеми показателями, но решающее слово все равно за человеком.

Новогодняя ночь пройдет “энергично”

Скоро новогодняя ночь — время, когда почти в каждой минской квартире будет гореть свет и работать множество электроприборов, а сам город будет сиять иллюминацией. Хватит ли бесперебойной подачи энергии на всех?
— Мы будем только рады, если ночью минчане будут массово пользоваться нашей энергией, — рассказывает Василий Панасюк. — Никаких перегрузок оборудования станции не будет, наоборот, дополнительная ночная загрузка мощностей станции повысит эффективность ее работы и позволит гарантированно обеспечить необходимый городу отпуск тепла, ведь в целом по республике установленных мощностей в белорусской энергосистеме предостаточно для покрытия существующих нагрузок.
Таков результат советского, “золотого” для энергетиков времени. Построенные тогда энергообъекты до сих пор с запасом покрывают и промышленные и социальные потребности республики. Сейчас требуется лишь своевременно восстанавливать и заменять на наиболее энергоэффективные старые, износившиеся инженерные коммуникации, проводить реконструкцию, модернизацию и замену устаревшего оборудования в соответствии с передовыми мировыми научными разработками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter