Четверть врача.

Ставка в 298 тысяч рублей не может привлечь молодого медика в городской поселок. “Что-то попало в глаз. Длительная острая боль. Но в Красной Слободе офтальмолога нет. Пришлось ехать почти за 30 километров в Солигорск. Потеряла день... Не хватает в нашей больнице и некоторых других врачей. Вузы ежегодно выпускают сотни специалистов, почему же они не могут доехать до нашего городского поселка?” — спрашивает в письме Валентина Бурмако.

Ставка в 298 тысяч рублей не может привлечь молодого медика в городской поселок.

“Что-то попало в глаз. Длительная острая боль. Но в Красной Слободе офтальмолога нет. Пришлось ехать почти за 30 километров в Солигорск. Потеряла день... Не хватает в нашей больнице и некоторых других врачей. Вузы ежегодно выпускают сотни специалистов, почему же они не могут доехать до нашего городского поселка?” — спрашивает в письме Валентина Бурмако.

Офтальмолог в Краснослободской участковой больнице с амбулаторно-поликлиническим приемом, к сожалению, вряд ли появится даже в отдаленной перспективе. В бывшем райцентре и приписанных к больнице ближайших деревнях сегодня проживает чуть больше семи тысяч человек. И, как пояснил заместитель главного врача Солигорской центральной районной больницы по медицинскому обслуживанию населения Владимир Писарик, согласно нормативам это население может претендовать только на четверть ставки офтальмолога. И еще в меньшей степени — на кардиолога, лор-врача, травматолога, уролога. Раз в квартал врачи узкой специализации приезжают в городской поселок. Чаще не могут — в Солигорске также ощущается дефицит врачей. Потому многие краснослободцы и вынуждены за помощью ездить в райцентр.
Есть вариант: врач приобретает смежную специальность и дополнительно работает на свободную четверть ставки. Но для этого ему нужно полгода проходить в столице дополнительный курс обучения, стажировку. Медики же Краснослободской больницы и без того загружены до предела: на 21 должность имеются только десять физических лиц — один врач работает за двоих. А поселку очень нужны еще хотя бы педиатр, терапевт...
— В последнее время созданы льготные условия для поступления парней и девчат из сельской местности, городских поселков в медицинские вузы по целевым направлениям,— рассказывает начальник отдела кадров районной больницы Маржан Гендугова.— После окончания учебы они должны вернуться в родные места квалифицированными специалистами.
Но, к сожалению, возвращаются не все. Девчата выходят замуж, остаются в крупных городах. Да и многие ребята стремятся осесть в более солидных медицинских учреждениях. Два молодых врача, уроженцы Красной Слободы, должны в нынешнем году вернуться в поселок. Но этого может и не произойти... Да, утверждают в поселковом Совете, жильем, социальным или иным, медики обеспечиваются. Но ставка молодого специалиста, отучившегося шесть лет, — 298 тысяч рублей! Конечно, ему выплатят премиальные, начислят всевозможные надбавки, и сельский врач может даже получать 600—700 тысяч рублей в месяц. Но это, согласитесь, скромный бюджет для молодого человека.
В городе он может увеличить зарплату за счет дежурств, других подработок. В городском поселке, деревне кроме повышенной нагрузки — только собственным огородом, домашней живностью, что конечно же не может способствовать росту его мастерства. Да и перспективы профессионального роста в городе совсем иные...
Мы часто говорим о безопасности продовольственной, экологической, демографической. Но ни в одной из них мы не достигнем ощутимых результатов, если не решим главную задачу — обеспечения здоровья человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter