Четвероногие полиглоты

Они понимают  не  только  язык  жестов,  но  и  русский,  и  вьетнамский

Они понимают не только язык жестов, но и русский, и вьетнамский

В войсковой части № 6713 внутренних войск МВД состоялся торжественный выпуск офицеров-кинологов Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам (МОБ СРВ), проходивших обучение в кинологическом центре внутренних войск, расположенном в Могилеве.

Десять вьетнамских офицеров в рамках выполнения решений протокола о двустороннем сотрудничестве между МВД Беларуси и МОБ Вьетнама с 14 апреля текущего года повышали квалификацию. В течение шести месяцев вьетнамские коллеги под руководством белорусских инструкторов постигали новейшие методики, разработанные ведущими специалистами-кинологами Европы и стран СНГ по работе с розыскными собаками и подготовке четвероногих помощников к поиску взрывчатых веществ.

За время обучения вьетнамские гости посетили Витебскую ветеринарную академию, различные международные и региональные выставки собак и даже приняли участие в открытом чемпионате внутренних войск МВД Беларуси по служебному многоборью кинологов.

Как отметил начальник кинологической службы Главного управления командующего внутренними войсками подполковник Всеволод Житник, среди 10 команд кинологов силовых ведомств, принявших участие в чемпионате, команда военнослужащих Вьетнама заняла пятое место, весьма достойно показав себя в деле. До последнего момента боролись, чтобы войти в тройку призеров.

Все офицеры вьетнамской делегации уже имели неплохие навыки работы со служебными собаками. К слову, у себя на родине они занимают достаточно высокие должности. Например, подполковник Нгуен Зуй Хань – заместитель начальника кинологического центра специалистов кинологов МОБ СРВ в Ханое, а капитан Выонг Тханг Хоат – преподаватель этого же центра, подполковник Фам Ван Туй – заместитель командира кинологического центра города Хайфон, капитан Нгуен Тхань Тыонг – заместитель командира кинологического центра города Хошимина…

Но жизнь течет и все меняется, многое совершенствуется, подчеркивает Всеволод Житник. В настоящее время на смену наиболее популярной раньше восточно-европейской породе пришла немецкая овчарка. Специалисты несколько изменили  породу, другой стала и психика животного. Внешне восточно-европейская более крупная, немецкая получилась с улучшенным экстерьером. Поэтому и обмен знаниями, опытом работы со служебными собаками-помощниками более чем актуален.

Майор Андрей Назарчук, шесть месяцев отработавший с вьетнамскими офицерами, отмечает их большое желание работать с собакой, старательность и прилежание. Говорит, что с учетом их базы в кинологии шести месяцев для получения и закрепления новых знаний и навыков вполне достаточно.

…На торжественный выпуск по случаю окончания вьетнамскими офицерами-кинологами курсов повышения квалификации и вручения им соответствующих сертификатов лично приехал заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками МВД Беларуси генерал-майор Валерий Гайдукевич. Поздравить своих соотечественников прибыла и советник Посольства СРВ в нашей республике Нгуен Минь Хыонг.

Командующий внутренними войсками отметил, что вьетнамские коллеги, поездив по странам СНГ и посмотрев немало существующих аналогичных кинологических центров, все-таки выбор остановили на Беларуси! Это говорит о многом! Пообещав опыт подготовки кинологов в Беларуси развивать, генерал-майор Валерий Гайдукевич поздравил вьетнамских выпускников с окончанием обучения, лично вручил каждому офицеру сертификат об окончании курсов и поблагодарил всех своих подчиненных, кто принимал участие в подготовке вьетнамских специалистов.

Нгуен Минь Хыонг также поздравила своих соотечественников с этим знаменательным событием в их жизни.

К слову, выпускники курсов здесь же, на войсковом плацу, в присутствии высоких гостей продемонстрировали свое умение работать со служебными собаками. Овчарки послушно выполняли команды своих наставников. Энергично преодолевали полосу препятствий, пролезая по-пластунски под сеткой и перепрыгивая стенку, спокойно ходили по бревну и находили спрятанную взрывчатку в чемодане и на теле «злодея-террориста». По команде офицера-кинолога бесстрашно задерживали правонарушителя…     

На снимке: сопровождение колонны со служебной собакой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter