В НАН Беларуси рассказали о планах разработки программы приоритетного машиностроения

Четкая производственная структура

В научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства планируют разрабатывать и реализовывать программу приоритетного машиностроения. Генеральный директор научно-практического центра Дмитрий Комлач во время международной конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» рассказал, что сейчас необходимо выстроить четкую структуру производства:

Фото БЕЛТА


— Мы планируем разрабатывать и реализовывать программу приоритетного машиностроения. Ряд производителей сельхозтехники осуществляют выпуск машин и оборудования, которые перекликаются и не всегда отличаются надежностью и качеством, поэтому здесь надо выстроить четкую структуру производства. Для этого будут внедряться новые технологии, сельхозагрегаты и оборудование.

По его мнению, уже настало время, когда разработки, созданные 5—10 лет назад, становятся востребованными. 

— Еще один существенный резерв — наполнение сельского хозяйства союзной техникой. Расчеты показывают, что уменьшение числа культур в хозяйстве с 10—12 хотя бы до пяти-шести приведет к уменьшению номенклатуры техники не менее чем на 25 процентов.

Он также обратил внимание на то, что основная работа института сейчас ведется не только в рамках программ прикладного характера, но также идут конкретные разработки и рекомендации:

— Мы осуществляем свою деятельность по союзным программам, которые успешно реализуем с нашими коллегами из Российской Федерации. Кроме этого, мы работаем с заводами и изготовителями по прямым договорам, поэтому сейчас стоит задача в сжатые сроки разработать недостающую номенклатуру сельхозмашин и оборудования.

В этом году НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства отмечает юбилейную дату — 75 лет. К этому событию приурочена ежегодная международная научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве». Традиционно в данном событии принимают участие ученые НАН Беларуси, представители Минпрома и Минсельхозпрода, учебных заведений страны, а также признанные специалисты научных организаций нашего государства и зарубежья. Докладчики представили свои разработки в области производства растениеводческой и животноводческой продукции, усовершенствования рабочих органов машин и оборудования, применения в сельском хозяйстве элементов точного земледелия, автоматизации и роботизации технологических процессов.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter