Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске прошел смотр-конкурс по строевой подготовке среди кадет и суворовцев. Посмотрели, как это было

Четче шаг, выше колено

Спины натянуты как струны, четкие повороты головы, синхронность движений, уверенные команды направляющего. Десять парней в парадной форме чеканят шаг на плацу. Эти отточенные до автоматизма движения кадеты, учащиеся Минского СВУ и специализированных лицеев репетировали часами, чтобы показать свои навыки и побороться за победу в VIII Республиканском смотре-конкурсе по строевой подготовке среди учащихся учреждений системы кадетского образования, который прошел на минувшей неделе в Минске. 

Алексей Цегалко дважды участвует в смотре – и оба раза в роли направляющего
 
Состязания, объединившие 11 команд, развернулись на плацу Военной академии. На кону – переходящий приз министра обороны Беларуси. Кроме того, победа либо призовое место в конкурсе позволяет добавить очков в рейтинге лучших учреждений системы кадетского образования. Одним словом – есть за что побороться. Команды демонстрируют мастерство в трех категориях: одиночная строевая подготовка, строевая подготовка в составе отделения и прохождение торжественным маршем с исполнением песни.

Жюри, в составе которого военнослужащие роты почетного караула Минского военного гарнизона, оценивает не только строевой шаг: дистанцию, интервалы в строю и синхронность движений. Важен и внешний вид мальчишек: тщательно ли они пострижены и побриты, хорошо ли начищена обувь и поглажена одежда, на месте ли шевроны.

Плац-концерт роты почетного караула
 
В одиночной строевой подготовке оцениваются командир и участник, выбранный для проверки жребием. Жюри смотрит, как они выполняют приемы: стойку, выход из строя, повороты на месте и другие. За каждый выставляется оценка по пятибалльной шкале. Затем кадеты проходят всем отделением, выполняя команды, которые им отдает направляющий (он же командир отряда). Едва скрывая волнение, в этот момент за ребят болеют преподаватели. Для них это тоже испытание – прежде всего педагогического мастерства.
  
«Опыт плюс сила характера – и все получится», – наставляет перед выступлением своих подопечных преподаватель допризывной подготовки Минского областного кадетского училища Андрей Семенихин:

– Чтобы собрать команду для участия в смотре-конкурсе, в училище провели отбор: представлять свое учреждение образования отправились лучшие. Строевой подготовкой кадеты начинают заниматься с восьмого класса, однако не все с одинаковым успехом осваивают ее. В чем сложность? У детей нарушена координация движений: левая рука, правая нога – не всем дается это легко. В команде объединили учащихся 10-х и 11-х классов, чтобы младшие перенимали опыт у более старших товарищей.

11-классник Минского областного кадетского училища Алексей Цегалко в прошлом году уже участвовал в смотре. В этот раз, как и тогда, он снова в роли командира отряда:

– Это возлагает на меня дополнительную ответственность, ведь я отвечаю не только за свой шаг, но еще и за шаг ребят, постоянно с ними на тренировках, командую ими. Кроме того, мне предстоит сдавать устав. В прошлом году наша команда заняла седьмое место. В этом настроены на победу или как минимум улучшить свой результат. Провели основательную работу над ошибками, уделили внимание, например, строевой стойке – обычно много замечаний именно по ней.

Командирам отрядов предстояло показать подкованность в теории – знании строевого устава

Готовясь к соревнованиям, Алексей и его товарищи ходили на дополнительные занятия по строевой, а это каждый день по несколько часов:

– Такие тренировки необходимы, чтобы почувствовать плечо товарища. Пока коллектив не «находит» должное количество времени вместе, парни ровно не пойдут. Замечу, что строевая подготовка влияет и на взаимоотношения в отряде – у нас они дружеские.

По итогам всех состязаний наибольшее количество баллов набрала команда Гродненского областного кадетского училища. Настроенные только на победу, парни начали готовиться к смотру за месяц до его проведения, рассказывает директор училища Сергей Якубович:

– Занятия по строевой подготовке в училище проводятся ежедневно во время вечерней прогулки. Но перед соревнованиями в течение двух месяцев каждый день дополнительно по часу тренировали наших ребят, чтобы они чувствовали себя уверенно и показали лучшие навыки и качества.

Второе место – у Специализированного лицея МВД. Замыкает тройку команда Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС.

СКАЗАНО

Александр Кадлубай, заместитель министра образования:

– В Беларуси выстроена система кадетского и суворовского образования: география учреждений охватывает Минск и все области. Хотелось, чтобы мероприятий, где ребята собираются, было больше. На смотре-конкурсе они могут продемонстрировать одну из основных дисциплин своей учебной программы, показать слаженность команды. Но самое главное – это процесс общения, взаимного обогащения и завязывания дружеских нитей. Уверен, ребята уже определились со своим дальнейшим путем. И это братство, которое будет только крепнуть после подобных встреч, ляжет в основу дальнейшей профессиональной траектории и взаимоотношений.

Чтобы добиться такой слаженности движений, парни тренировались месяцами

Сергей Житихин, председатель Республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет»:

– Смотр-конкурс способствует совершенствованию навыков строевой подготовки – одного из важнейших предметов допризывной подготовки. В следующем году мы будем отмечать 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Полагаю, что по такому случаю состоится парад, где по традиции выступит и кадетская «коробка». Те навыки, которые кадеты и лицеисты приобретут во время этого смотра-конкурса, помогут подготовиться к нему. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter