Честной и животворящий

27 сентября православные верующие отмечают Воздвижение честного и животворящего Креста Господня (католики праздновали его 14 сентября)

В 326 году царица Елена нашла в земле тот самый деревянный крест, который впитал в себя боль умирающего Христа. Точнее, найдены были три креста, и встал вопрос, на каком из них распяли Спасителя.
Чтобы это узнать, все три креста стали поочередно возлагать на тяжело больных людей. От одного из них стали происходить исцеления. В это время мимо проходила погребальная процессия, и кресты также возложили на покойника. От того креста, что исцелял больных, умерший ожил...
На месте обретения святыни собралось много людей,  и все хотели ее видеть. Чтобы святыню могли увидеть все, Иерусалимский Патриарх и его спутники начали высоко поднимать (воздвигать) Крест со словами: “Господи, помилуй!”. Отсюда и пошло название праздника.
Интересно, что к находке можно было в принципе отнестись по-разному. Ведь это не простой предмет,  а страшное орудие пытки... Однако нам дорого все то, что связано с любимым человеком: ученики Христа сразу приняли находку как величайшую святыню. Крест окончательно стал символом их веры, поскольку первые признаки поклонения ему отражены еще в деяниях святых апостолов.
Бог принял и такую форму людского почитания: существует много подтверждений, что от креста исходит сверхъестественная сила. Современные приборы даже вокруг нательного крестика, освященного в церкви, регистрируют сияние, похожее на ауру листа березы, лепестка цветка. Не перечислить и необычных случаев, подтверждающих метафизическую сущность креста: он одновременно в двух мирах.
Для верующих в этот день установлен строгий пост.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter