Червяков: за последние шесть лет производство импортозамещающей продукции практически удвоилось

Импортозамещение — один из важнейших векторов промышленной политики. Сегодня для страны это вопрос экономического и технологического суверенитета.

Фото из архива «СБ»

 Определенных результатов мы уже добились, — отметил министр экономики Александр Червяков.  За последние шесть лет производство импортозамещающей продукции практически удвоилось — до 27 миллиардов долларов. Ее доля в промышленном производстве составляет более 42 процентов. Причем эти товары востребованы не только на внутреннем рынке: более половины идет на экспорт. Прежде всего в них заинтересованы наши ближайшие партнеры — Россия и страны — члены ЕАЭС.

По словам министра экономики, активно развиваются интеграционные проекты в рамках Союзного государства:

— Сформирован «пул» из 20 совместных инициатив, 16 из них — на 80 миллиардов российских рублей — уже согласованы. Потенциально ниша импортозамещающей продукции в России сегодня оценивается в 40 миллиардов долларов. И наша задача — максимально занять ее белорусской продукцией. Возможности у нас есть.

Полную версию интервью с министром экономики Александром Червяковым читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter