Червяков: Венгрия – надежный партнер нашей страны

Об этом министр экономики Александр Червяков заявил в ходе встречи с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто, сообщили в пресс-службе ведомства.


Глава Министерства экономики выразил особую благодарность за последовательную и принципиальную позицию Венгрии в отношении Беларуси на международных площадках.

Александр Червяков рассказал о результатах работы белорусской экономики в условиях санкций.

«Несмотря на беспрецедентное внешнее давление, ВВП по итогам года снизился на 4,7%, а не на 20%, как прочили нам различные эксперты-экономисты. Потери на рынках стран Запада и Украины удалось компенсировать более чем на 80% поставками по другим направлениям. Мы получили рекордное внешнеторговое сальдо – плюс 4,3 млрд долларов. Удалось снизить инфляцию до 12,8%», – сказал министр экономики.

Стороны отметили, что санкции контрпродуктивны и от них теряет не только Беларусь, но и страны Запада.


По словам Александра Червякова, Венгрия является надежным партнером нашей страны.

«К сожалению, из-за санкционных ограничений взаимный товарооборот сократился более чем на треть. Но при этом важно, что диалог по линии диппредставительств, министерств, на площадке Белорусско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, деловых кругов продолжается. Именно эти регулярные контакты создают предпосылки для активизации торгово-экономического сотрудничества. Мы готовы поддержать венгерских партнеров в реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов. В качестве основных направлений сотрудничества выступают атомная энергетика, сельское хозяйство, фармацевтика. Убежден, что развитие взаимодействия Беларуси и Венгрии по определенным направлениям позволит вывести наши двусторонние отношения на качественно новый уровень. Со своей стороны мы открыты для любых предложений», – отметил министр экономики.

Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter