Червяков: Правительство концентрирует усилия на сохранении положительных тенденций в экономике

Правительство концентрирует усилия на сохранении положительных тенденций в экономике. Об этом в интервью sb.by заявил министр экономики Александр Червяков. По его словам, сегодня мировая экономика функционирует в условиях мощнейшей турбулентности и неопределенности.


– Мы видим, что прогнозы международных финансовых организаций, в том числе относительно Беларуси, корректируются постоянно. К примеру, в течение года Всемирный банк радикально изменил свою оценку о ВВП нашей страны: с минус 2,7 процента до плюс 1,2 процента. В этой ситуации как никогда сложно прогнозировать поведение крупных экономических агентов. Определенную угрозу несет введение локдаунов у наших стран –торговых партнеров. Шаги в этом направлении уже сейчас предпринимают Россия, Украина, Латвия и другие.

По его словам, бизнесу приходится перестраивать свои логистические цепочки и процессы. Больше времени и ресурсов уходит на адаптацию к этим реалиям. Государство, в свою очередь, вынуждено увеличивать расходную часть бюджета на противоэпидемические мероприятия, поддержку предприятий и граждан, сокращая инвестиции на социальную инфраструктуру.

– Об этих последствиях пандемии сказано немало, но существуют и другие тренды. Радикально усилились процессы регионализации производственной деятельности и соответствующие изменения претерпели бизнес-модели. Все больше компаний по всему миру взамен ранее выстроенных глобальных кооперационных цепочек стремятся увеличить локализацию своих производств, опираясь на местных поставщиков сырья и комплектующих. Такой подход позволяет гарантировать стабильность производства, гибко реагировать на изменение спроса. Это необходимо учитывать при формировании инвестпортфелей. Обозначенные вызовы усугубляются возможными последствиями санкций и ограничениями со стороны ЕС и США. Поэтому уже «вчера» предприятия должны иметь четкий план работы: стратегию диверсификации своих товарных потоков, алгоритм взаимного выполнения финансовых обязательств со своими контрагентами и иные вопросы.

Определенные риски, по словам Александра Червякова, могут возникнуть даже вследствие такой однозначно положительной тенденции, как стремительный рост экспорта. Это в долгосрочной перспективе способно привести к несбалансированному экономическому росту.

– В нынешних условиях нельзя расти только за счет внешнего спроса, игнорируя внутренний рынок. Поэтому на уровне Правительства продолжается отработка соответствующих долгоиграющих стимулирующих механизмов, задействующих резервы потребительского спроса. Искажающее влияние на реализацию этих планов способна оказать инфляция. Потребительские цены в сентябре выросли на 1,3 процента, с начала года – на 7,5 процента. Основной фактор их ускорения на внутреннем рынке – импортируемая инфляция. Только за счет нее мы получили половину всего прироста индекса потребительских цен в этом году.

По мнению министра, ускорение инфляции связано с ростом цен на мясо и мясопродукты, плодоовощную продукцию, автомобильное топливо, с плановым повышением тарифов на ЖКУ.

– Не допустить большего роста цен помогло принятие Правительством постановления от 23 февраля 2021 года № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости», которым определена граница повышения – не более 0,2 процента в месяц. Таким образом, Правительство работает над максимальным нивелированием выше обозначенных рисков и концентрирует усилия на сохранении положительных тенденций в экономике.

Полную версию интервью с министром экономики читайте в ближайшем выпуске газеты "Рэспубліка", а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter