Червяков отметил, что по итогам десяти месяцев восстановительные тенденции в экономике страны сохраняются

Министр экономики Александр Червяков во время посещения Бобруйского района заявил, что по итогам 10 месяцев, вопреки санкционному давлению, восстановительные тенденции в экономике сохраняются, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Фото из архива

Глава экономического ведомства выступил с докладом о текущей ситуации и основных тенденциях социально-экономического развития перед трудовым коллективом ОАО "Белшина".

Александр Червяков подчеркнул, что основным драйвером для экономики страны выступает промышленность.

"По сравнению с январем – сентябрем она прибавила 0,2 процентных пункта. Второй месяц подряд положительная динамика наблюдается у предприятий Минпрома – плюс 0,8 процентного пункта к сентябрьским результатам. Эти успехи обеспечила эффективная работа флагманов машиностроения – МТЗ, "Гомсельмаша", холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" и других. Они продолжили наращивать объемы производства, и это отразилось на результатах внешней торговли. Пять месяцев подряд прирастает экспорт товаров и услуг. В сентябре к августу прибавка составила 1,2%. В лидерах – Минпром, "Беллегпром" и "Беллесбумпром", – сказал министр экономики.

Кроме того, Александр Червяков принял участие в совещании по актуальным проблемам развития деревообработки на площадке ОАО "ФанДОК". В своем выступлении министр экономики отметил, что, во-первых, крайне важно выработать единую сбытовую стратегию для предприятий концерна, чтобы они не конкурировали между собой на рынках, а дополняли друг друга. А во-вторых, следует выработать меры по повышению конкурентоспособности продукции за счет снижения издержек и оптимизации технологических и бизнес-процессов – от производства сырья до прилавка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter