Червяков: импортозамещение как инструмент противодействия санкциям приобретает особую значимость

Об этом заявил журналистам министр экономики Александр Червяков перед началом заседания Президиума Совета Министров.

– В текущем году наша страна и экономика в целом столкнулись с беспрецедентными вызовами как со стороны пандемии, так и со стороны санкций, которые объявлены в отношении Беларуси. И в условиях, когда нам запрещают торговать на рынках, принудительно разрывают связи, мы должны искать те меры, которые позволяют снивелировать эти все издержки. В этих условиях импортозамещение как инструмент противодействия санкциям приобретает особую значимость. 

Министр сообщил, что сегодня во время заседания Президиума Совета Министров будут рассмотрены предложения и меры, которые позволят более активно развивать это направление и стимулировать предприятия к импортозамещению.

– Во-первых, это увеличение локализации. Суть ее в том, что предприятия, у которых продукция будет с большим уровнем локализации, у них будет больше стимулов побеждать в конкурсах и различных программах. Второе направление  это увеличение технологических цепочек так называемых технологических переделов. Такие цепочки мы разработали по каждому направлению в рамках программ развития отраслей. И таким образом сформируем технологические коридоры на среднесрочный промежуток времени. 

Александр Червяков сообщил, что еще одно направление связано с переработкой местных сырьевых ресурсов. 

– У нас есть те ресурсы, которые на сегодняшний день могут стать импортозамещающими по ряду направлений. И еще одно направление  привлечение малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки с крупными предприятиями для развития кооперационных связей. Это задача, которую поставил Президент на VI Всебелорусском народном собрании. Мы ее выполняем и уже сегодня проработали около 150 предприятий малого и среднего бизнеса, создали фокус-группы и отработали вместе с ними три предприятия: МТЗ, МАЗ и "Могилевлифтмаш".

Александр Червяков отметил, эти направления являются системными мерами, которые позволят достаточно активно стимулировать работу предприятий в области импортозамещения. 

– Как результат этой работы  – на сегодняшний день уже предложено около 170 импортозамещающих проектов на сумму 13 миллиардов рублей. Из этого пула проектов мы выбрали 47 наиболее значимых с объемом инвестиций около 8 миллиардов рублей. Эти проекты позволят создать продукции более чем на 9 миллиардов долларов импортозамещения. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter