Червяков: белорусская экономика в 2021 году развивается в положительной динамике

Министр экономики Александр Червяков посетил Наровлянский район. В ходе встречи с трудовым коллективом ОАО "Красный Мозырянин" он заявил: "Белорусская экономика в текущем году развивается в положительной динамике, постепенно восстанавливаясь". Об этом сообщается на официальном сайте Министерства экономики.


По итогам двух месяцев рост ВВП составил 100,8%. И это при том, что в начале прошлого года на работу экономики еще не оказывала влияния пандемия COVID-19. С плюсом сработали промышленность, оптовая торговля и ИТ-сфера. Среди драйверов промышленности выделяются нефтепереработка, производство химической продукции, машиностроение и фармацевтика. Ситуация в отраслях сферы услуг, наиболее пострадавших от коронавируса, стабилизируется. Их объем находится на уровне четвертого квартала прошлого года. Ожидается, что уже по итогам полугодия будет постепенное восстановление динамики.

"Сбалансирована внешняя торговля,– также отметил министр. – Экспорт вырос на 13,5% к январю прошлого года. Преимущественно за счет роста физических объемов поставок несырьевых групп товаров. Сальдо внешней торговли – 425 млн долларов. В целом, по нашим оценкам, в первом квартале прирост экономики будет около 0,3–0,5%. Это выше, чем мы планировали при разработке прогноза".

Александр Червяков подчеркнул, что это связано в первую очередь с оказанными в прошлом году мерами поддержки как государственным, так и частным предприятиям, что позволило сохранить их потенциал, а также с повышением спроса на белорусскую продукцию на рынках стран-партнеров.

Также Александр Червяков посетил ОАО "Наровлянский завод гидроаппаратуры". Руководство предприятия ознакомило министра экономики и заместителя председателя Гомельского облисполкома Андрея Конюшко с перспективами реализации новых проектов, в частности с возможностью производства быстросъемной соединительной гидроарматуры для прицепного оборудования и транспортных средств. Данный проект является импортозамещающим и придаст поступательное развитие предприятию и району.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter