Кто такие черные фараоны?

Черные фараоны

Кем они были и откуда пришли?
Недавно на территории некрополя в Абусире было обнаружено захоронение царицы, жившей 4,5 тысячи лет назад. Ученым удалось даже прочитать ее имя — Хентакавесс. Впрочем, в последнее время Египет удивляет сверх всякой меры. Летом прошлого года в Праге с огромным успехом прошла выставка “Земля черных фараонов”, на которой было представлено около 40 раритетных экспонатов, в частности, царские статуи явно африканской внешности. Для большинства людей, привыкших, что правители Египта все как один были европеоидной расы, это стало неожиданным открытием.

фараоны1 500.jpg

То, что далеко не все здешние владыки были местными, — факт известный. Например, друг и соратник Александра Македонского, получивший страну “в наследство” в 332 году до н. э., основатель новой династии Птолемей I — грек. Черные фараоны, правившие Египтом с 750 по 656 год до н. э., тоже не были египтянами. Загадочная XXV династия с течением времени получила тройное название: одни исследователи именуют ее Нубийской, другие — Эфиопской, третьи — Кушитской. Представители этой династии восседали на троне Страны пирамид около ста лет — по египетским меркам, конечно, мелочь, и вполне возможно, что их следы бесследно затерялись бы в веках, если бы не случай.

В 2003 году группа французских и швейцарских археологов обнаружила при раскопках в долине Нила на территории современного Судана огромную яму, где в полном беспорядке были свалены разбитые статуи из черного, отполированного до блеска гранита, — скульптурные изображения фараонов. Но негроидные черты их лиц повергли участников экспедиции сначала в крайнее изумление, а затем в радостное возбуждение — не каждый день удается напасть на след легенды. А загадочная XXV династия именно такой и была. Сомнений в подлинности артефактов не возникало: на спине и ногах каждой статуи были выгравированы картуши с именами, а в руках каменные гиганты держали традиционные символы власти. Позже радиоуглеродный анализ подтвердил и возраст — не менее 2,5 тысячи лет.

В том, что изваяния фараонов были обнаружены в Судане, на самом деле нет противоречия — некогда эта территория являлась частью Египта и сначала называлась Куш, позднее — Нубия. По-настоящему исследование здешних мест началось лишь после Второй мировой войны. А за последние годы археологи обнаружили главный храм черных правителей Египта, построенный в честь бога солнца Амона на скале Джебель-Баркал. Исследованы их пирамиды в Мероэ и Нури, которые оказались сплошными, без внутренних помещений. Погребальные камеры разместили глубоко под землей и замуровали так, чтобы грабители их не нашли, однако это не спасло захоронения от мародеров.

В целом история выглядит так: при фараоне Тутмосе I, правившем приблизительно в 1504—1492 годах до н. э., египтяне присоединили к себе большую часть Нубии. Оттуда потекли в Страну пирамид скот, слоновая кость, чернокожие рабы, золото и драгоценные камни. Фараоны организовали правление новой провинцией так же, как делали по всему Египту. Вождей племен селили в своих гарнизонах, их детей содержали при дворе — не только как заложников, но и чтобы дать им настоящее египетское воспитание. В саму Нубию помимо солдат посылали искусных ремесленников, художников и жрецов, которые должны были укрепить аборигенов в истинной вере. И страна со временем полностью впитала в себя египетскую культуру, религию, обычаи, искусство.



Миновали столетия. Египет утратил былое могущество, великую прежде державу раздирали беспрерывные смуты. И неожиданно около 1000 года до н. э. на территории Нубии возникает Напатское царство. Нубийцы практически полностью копируют своих бывших хозяев — используют в официальных документах египетский язык, поклоняются Амону. Наконец, решают восстановить целостность державы, законы которой сохраняли, и царь Кашта направляет свою армию на Египет. Его признают южные номы, верховная жрица Амона в Фивах удочеряет царскую дочь и передает ей свой жреческий сан. Но лишь его сыну — Пианхи — удается стать в 751 году до н. э. первым черным фараоном Египта.

Победив последнего представителя угасающей XXIV династии, Пианхи при поддержке египетских жрецов и части местной знати основал свою. В течение ста с лишним лет, пока Египтом правили темнокожие нубийские цари, страна переживала ренессанс, а потом на нее напали ассирийцы. Черные фараоны, потерпев поражение, ушли вверх по Нилу и скрылись за бурными нильскими порогами. Любопытно, что последний фараон XXV династии носил тронное имя Тануатамон (почти Тутанхамон).
В течение еще нескольких столетий государство Напата сохраняло независимость: там продолжали писать на искаженном египетском языке, возводили статуи египетских богов. Потом пришли римские легионы. Египетские боги были забыты, опустели храмы Амона, пустыня погребла под барханами храмы и пирамиды забытого ныне народа.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Нас ждет еще немало открытий

Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент:

— К сожалению, в нашей стране нет египтологов, но многие мои зарубежные коллеги серьезно занимаются этим вопросом, регулярно проводят исследования, выезжают на раскопки. Конечно, Египет как одно из предполагаемых мест зарождения человеческой цивилизации представляет собой просто неисчерпаемый источник для историков и археологов всего мира. Поэтому уверен, что и сокровища из гробницы Тутанхамона, и недавняя находка захоронения царицы — далеко не последние открытия, а тайна черных фараонов — не последняя из исторических загадок. Наверняка под слоем песка в пустыне скрываются не менее значимые артефакты. Ведь династий правителей Египта было более тридцати. Значит, они априори не могли исчезнуть бесследно.

В последнее время происходит много археологических открытий. Причем делаются они в давно “исхоженных” местах. Благодаря развитию технических средств довольно часто находят клады. Например, за рубежом сейчас все повально увлекаются поисками сокровищ с металлоискателями. Кстати, территория нашей страны тоже весьма перспективна в плане археологических находок. И мне как представителю белорусской науки хочется, чтобы журналисты уделяли больше внимания собственной истории и археологии. Давайте договоримся, что как только сойдет снег, мы берем корреспондентов “Народной газеты” с собой в одну из экспедиций. Гарантирую — обязательно найдем что-нибудь уникальное. Возможно, и египтяне нам позавидуют.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter