Белокрылки могут причинить большой вред урожаю

Черные дела белокрылки

Нынешнее лето подарило дачникам не только долгожданные теплые дни. Жаркая погода поспособствовала и массовому появлению садово-огородных вредителей. Один из них — тепличная белокрылка. Это мелкое сосущее насекомое — серьезный вредитель. Белые крылья у него покрыты восковым налетом, немного напоминающим муку, — отсюда и название.



Белокрылка всеядна, говоря научным языком, она — насекомое-полифаг, то есть может питаться различными культурами. В ее «меню» — более 300 видов растений. Ей одинаково хорошо и вкусно на грядке с огурцами, томатами, перцем, петрушкой, капустой, салатом, баклажаном, земляникой, а на клумбе — с розами, фуксией, пеларгонией, сальвией.

Все соки высосут


Дотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как десятки белесых насекомых взлетают с листьев и побегов. Сами насекомые небольшие — не более 3 мм. Но зато весьма плодовиты — до четырех и более поколений за сезон! Самки откладывают на нижней стороне листьев в среднем по 200 яиц и дают через каждые 25—40 дней новое поколение. Бледно-зеленые личинки присасываются к листу, постепенно растут, превращаются в нимфу, а потом и во взрослую особь. Они высасывают сок из листьев, которые в результате обесцвечиваются, желтеют, усыхают и опадают.

Вначале на верхней стороне листьев появляется блестящий налет (медвяная роса, или падь, — испражнения насекомых), на котором впоследствии развиваются сажистые грибы («чернь»), из-за чего поверхность листа становится сначала белой, а затем черной. Сажистый налет затрудняет дыхание листьев, они раньше времени желтеют, сохнут и опадают. Замедляется и рост самого поврежденного растения. Естественно, снижается урожай.

Плюс ко всему белокрылки являются переносчиками вирусных инфекций, таких как желтая мозаика, курчавость листьев, хлороз.


Задачка по химии


Борьба с белокрылкой осложняется тем, что это насекомое прекрасно приспосабливается к химическим препаратам. И каждое новое поколение уже в той или иной степени устойчиво к применявшемуся ранее инсектициду.

Избавление от белокрылки — задача трудная, но вполне выполнимая, считает ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур и картофеля РУП «Институт защиты растений», кандидат сельскохозяйственных наук Нина Колядко:

— Сложность состоит в том, что растянут период лета взрослых насекомых. Поэтому одной обработкой вряд ли можно чего-то добиться. Опрыскивать посадки нужно каждые 3 дня до полного исчезновения белокрылки, не давая ей возможности отложить яйца.

Отлично справляется с белокрылкой ­«Актеллик, к. э.». Для огурца, томата и перца, выращиваемых в теплице, необходимо 15—20 мл препарата развести в 10 л воды. Для культур открытого грунта — 3—15 мл на 10 л воды.

Хороший эффект дает применение таких инсектицидов, как «Конфидор экстра, ВДГ» — 10 мл на 10 л воды, «Фуфанон, 570 г/л» (КЭ) — 10 мл на 10 л воды, «Конкорд, ВРК» — 3 мл на ведро воды, «Искра золотая» — 6—7 мл на 10 л воды, «Шарпей, МЭ» — 3—6 мл на 10 л воды. Из экологически безопасных препаратов можно использовать биопрепарат «Бацитурин, Ж» — 100 мл на 10 л воды.

Дедовским способом


Эффективны и народные средства. Измельченные зубчики чеснока (150—170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение 5 дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды.

Можно использовать настой тысячелистника обыкновенного (80 г измельченной травы ошпарьте кипятком, добавьте воды до 1 л и настаивайте в течение суток) или крепкий мыльный раствор — 1 часть хозяйственного мыла, натертого или наструганного, на 6 частей воды. А также настой лука или луковой шелухи — 200 г на 10 л воды. Луковицы надо хорошо размельчить, залить теплой водой (плюс 35—40 градусов) и настаивать сутки, а шелуху — двое-трое. После этого настой процедите и добавьте 30 г разведенного мыла.

Даст результат и промывка растений чистой водой — взрослые насекомые белокрылки хорошо смываются. Главное, после водных процедур прорыхлить верхний слой почвы.

Ловушки — желтые и липкие


Наряду с химической обработкой есть экологически чистые и весьма эффективные способы борьбы с белокрылкой, особенно в теплице. Ведь в открытом грунте насекомое, почуяв опасность, поднимается в воздух и улетает на необработанные посевы. А когда угроза жизни минует, снова возвращается на огороды.

В парниках и теплицах, где пространство все же ограничено, отлично срабатывают яркие (особенно желтые) клеевые ловушки. Они позволяют определять начальные сроки вылета насекомых и отлавливать их.

Действие ловушек основано на двух принципах: привлечение насекомых на определенный цвет и фиксирование их специальным энтомологическим клеем. Ловушки помогают справиться не только с белокрылкой, но и с другими вредителями овощных культур — огуречным комариком, морковной, весенней капустной и луковой мухами.

Клеевые ловушки можно изготовить и самим. Для этого кусок плотной бумаги или картона окрасьте с двух сторон в желтый цвет и нанесите слой невысыхающего клея «Липофикс», «Пестификс», «Унифлекс». Можно намазать ловушку солидолом, вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Когда насекомых наберется много, протрите ловушку и снова смажьте ее этим же раствором.

Неплохими ловушками могут быть липкие ленты для мух или даже широкий скотч. Но проще, чтобы не изобретать велосипед, купить специально разработанные липкие ловушки от насекомых в специализированных хозяйственных или цветочных магазинах. Белокрылка, едва коснувшись клея, попадает в западню.

Цветочный дозор


Борьба с вредителями за сохранность будущего урожая — всегда задача № 1. Ведь желающих поживиться малиной, смородиной, сливой, клубникой, яблоками, капустой или морковкой не так уж и мало. Причем некоторых из них невооруженным глазом и разглядеть-то трудно. Обычно для уничтожения «нахлебников» используют ядохимикаты. После обработки ими в течение нескольких дней приходится отказываться даже от петрушки, укропа, любистока, хотя их и не опрыскивали. Можно, конечно, перед употреблением все старательно промыть, но удастся ли таким способом удалить с огородной зелени яд, остается только гадать.

А почему бы не поступить по старинке и не призвать на помощь растения-инсектициды? Они не менее эффективны, чем «химия», но при этом менее вредны для человека и полезных насекомых.

Особенность природных инсектицидов в том, что после применения они быстро теряют токсичность и практически не накапливаются в растениях. А потому проводить обработки можно чаще и даже в период, предшествующий сбору урожая.

Растения «воюют» с вредителями благодаря наличию в своем составе эфирных масел, гликозидов, алкалоидов, сапонинов, фитонцидов и других химических соединений, которые для вредных насекомых просто губительны.

Культуры-защитники можно использовать двояко: высадить их рядом с плодовыми деревьями, кустарниками и грядками или приготовить из них препараты для опрыскивания, полива, окуривания.

Полынь — чемпион среди растений по отпугиванию вредителей. Сама же (что любопытно) их нападкам не подвергается. Посадите полынь под яблонями — и бабочки яблонной плодожорки будут облетать их стороной. Да и на грядках будет меньше листогрызущих гусениц, в частности, капустной совки.


Полынь собирают во время цветения. Хорошо привяленную траву (1 кг) заливают небольшим количеством воды и кипятят 10—15 минут. Раствор охлаждают, процеживают и доливают водой до 10 л.

Можно приготовить отвар и из свежей мелко нарубленной зелени. Ею заполняют ведро до половины, заливают доверху холодной водой, сутки настаивают и потом кипятят 30 минут. Перед опрыскиванием процеживают и разбавляют водой 1:1.

Эффективность действия полыни усилится, если к отвару добавить настой куриного помета. Сухой помет (1—1,3 кг) настаивают 1—2 суток в небольшом количестве воды, потом процеживают и смешивают с отваром полыни, доливая смесь до 10 л водой. Таким составом обрабатывают посадки 2 раза с интервалом в 7 дней.

Дурман очень ядовит и требует особой осторожности при использовании. Растворы и настои из него помогают бороться с тлями, многими видами гусениц, паутинными клещами, клопами, медяницами, капустной молью.

Для приготовления настоев 1 кг сухого измельченного сырья (листьев с цветками и бутонами) заливают 10 л воды и выдерживают 12 часов. В отцеженный настой перед опрыскиванием добавляют 20—40 г мыла.

Чистотел — один из самых универсальных защитников сада, его не переносит большинство вредителей.



Собранные в период цветения растения обливают кипятком и настаивают в 10 л воды в течение 1,5—2 суток. Кроме того, из стеблей и листьев чистотела готовят порошок, эффективный против многих вредителей, особенно блошек и тлей.

Безвременник осенний применяется против листогрызущих гусениц, личинок пилильщиков.

В августе перед цветением собирают клубнелуковицы, высушивают и перед употреблением готовят настой: 1,5 кг сухого измельченною сырья настаивают 1—1,5 суток в 10 л воды.

Тысячелистник обыкновенный хорош в борьбе с тлями, медяницами, трипсами, паутинными клещами, листогрызущими гусеницами.

800 г хорошо высушенных измельченных или 2,5 кг свежих растений ошпаривают кипятком, доливают водой до 10 л, настаивают 36—48 часов. На каждые 10 л добавляют 20—40 г мыла для клейкости.

Дельфиниум хорош в борьбе с медяницами, гусеницами, против капустной и репной белянок, кольчатого шелкопряда, личинок листогрызущих жуков.



1 кг измельченных сухих растений (1 часть корней, 4 части измельченных семян и 10 частей травы) настаивают двое суток в 10 л воды, добавляют 40 г мыла и сразу же проводят опрыскивание.

Одуванчик (да-да, этот нелюбимый многими сорняк) поможет справиться с тлями, медяницами, клещами на семечковых, косточковых породах, овощных культурах.

200—300 г измельченных корней или 400 г свежих листьев одуванчика размешивают в 10 л теплой (не выше 40 градусов) воды. Через 2 часа смесь процеживают и используют для опрыскивания. Первую обработку проводят до распускания почек, вторую — сразу же после цветения, последующие (при необходимости) — с интервалом в 10—15 дней.

Пижма (дикая рябинка), посаженная по периметру грядки или клумбы, защищает от муравьев. Эффективна она против яблонной плодожорки, тлей, клещей.

Половину ведра мелко измельченной свежей или сухой травы заливают водой доверху, настаивают 1—2 суток и процеживают. Лучше всего опрыскивать пижмой растение вечером и делать это 3—4 раза за сезон с интервалом в 5—6 дней.

Акониты (борцы) хорошо справляются с зеленой яблонной тлей, малиновым жуком, мелкими листогрызущими гусеницами, личинками жуков, ложногусеницами пильщиков, а также с грызунами.

Измельченные и высушенные растения, собранные во время цветения, настаивают 48 часов в воде (1 кг на 10 л), в которую предварительно добавляют 30 мл щелочи. Перед опрыскиванием настой разбавляют 5 л воды и добавляют 40—50 г мыла. Для борьбы с мышами используют порошок из клубней аконитов — 50 г на 1 кг пищевой приманки.

Запах черемухи не нравится листогрызущим гусеницам (капустной совке), тлям, личинкам мух, слизням.

200—300 г измельченных свежих или сухих веточек с листьями отваривают в 10 л воды и процеживают. Весной и летом этим отваром несколько раз обрабатывают плодовые деревья и ягодные кусты.

Бузина красная и черная эффективны против листогрызущих гусениц (капустной совки), тлей, слизней, личинок мух и жуков.



200—300 г измельченных побегов или цветов настаивают в 10 л воды. Опрыскивают растения перед цветением и несколько раз в течение лета.

Ломонос (клематис) применяется против сосущих насекомых: тлей, трипсов и других.

1,2 кг свежесобранного сырья настаивают в 10 л воды в течение 1—2 часов. При всех работах с аконитами и ломоносом надо соблюдать меры предосторожности, обычные для работы с ядовитыми веществами.

Петуния защищает бобовые культуры от многих болезней и вредителей, а астры — от фузариоза.

Лаванда спасает от муравьев, тлей и настоящей моли.



Увядшие листья и стебли хризантемы, зарытые в почву, отпугивают медведок.

Пеларгонию обходят стороной тли.

Флоксы и гладиолусы любят, когда рядом растут ноготки, настурция, бархатцы.

СОВЕТ

Лучше всего проводить обработки рано утром: после ночного холода насекомые некоторое время неподвижны.

НА ЗАМЕТКУ

Использование желтых липких ловушек решает сразу две задачи: без применения химии повышается урожайность, а сами плоды вырастают экологически чистыми.



МОТАЙТЕ НА УС

С кукурузой и кабачками хорошо сажать настурцию, с горохом — бархатцы и календулу, с земляникой — укроп, с картофелем — бархатцы, с огурцами — настурцию, с помидорами — укроп, космею, с репчатым луком — петунию, с перцем — космею и базилик, с цветной капустой — циннию и укроп, с чесноком — морковь, лук и свеклу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter