Чернявский: сегодня мы производим не просто трактор, а высокотехнологичный продукт

Об этом рассказал начальник главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Егор Чернявский.


По его словам, отечественная промышленная продукция пользуется большой популярностью в мире. Каждый третий карьерный самосвал – это БЕЛАЗ, каждый десятый трактор – BELARUS. Компания "Интеграл" входит в десятку крупнейших производителей микроэлектронных технологий, МАЗ и "Белкоммунмаш" – одни из крупнейших производителей пассажирского транспорта на территории стран ближнего зарубежья.

– Хотел бы подчеркнуть высокотехнологичность и наукоемкость нашей промышленной продукции. За 11 месяцев прошлого года около 75 процентов приходится именно на наукоемкую продукцию. То есть сегодня мы производим не просто трактор, а высокотехнологичный продукт с большим количеством новых технологий, которые позволяют увеличить производительность данной техники, повысить комфорт для оператора, реализовать необходимые стандарты экологической безопасности.


По словам Егора Чернявского, на выставке "Беларусь интеллектуальная" был представлен широкий спектр продукции белорусских предприятий.

– От интегральных микросхем, искусственных клапанов сердца, заканчивая карьерными самосвалами размером с трехэтажный дом. Мы показали также линейку бытовых товаров – от холодильника до белорусского ноутбука.

Напомним, выставка "Беларусь интеллектуальная" продолжит работу в регионах. Первой точкой 13 февраля будет Гомель.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter