Чернобай: Вашингтон критично смотрит на развитие европейской оборонной политики

Стремление ЕС к выстраиванию собственной оборонительной политики всегда вызывало неоднозначную реакцию Соединенных Штатов. Такое мнение порталу sb.by высказал военный аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Чернобай:

Фото из архива

– Во-первых, США уверенно занимает главенствующую роль в Североатлантическом альянсе. Возложив на себя основное финансовое бремя в НАТО, Вашингтон рассматривает остальные государства лишь в качестве своих союзников при достижении собственных геополитических целей. Любая военная автономия Евросоюза неизбежно приведет к снижению американских лидерских позиций, а также переориентирует европейские армии для решения задач, не всегда являющихся приоритетными для США.

Во-вторых, реализуемые в ЕС инициативы по совместной разработке и производству вооружения и военной техники угрожают интересам оружейных корпораций Соединенных Штатов, не желающих упускать даже часть прибыльного европейского рынка. Именно поэтому Вашингтон периодически критикует военно-технические проекты Евросоюза, требует упрощения участия в них американских производителей. И это при том, что американские компании уже получают около 80 процентов международных контрактов в Европе.

Вместе с тем разработке концептуального документа по развитию системы европейской безопасности и обороны ЕС «Стратегического компаса», принятого на днях главами государств и правительств Евросоюза, во многом способствовали именно непоследовательные действия самих Соединенных Штатов.

Так, решение бывшего президента США Дональда Трампа о выводе из Германии почти 10 тысяч военнослужащих – без предварительных консультаций с партнерами по НАТО – подтолкнуло Евросоюз к принятию неотложных мер по усилению европейской обороны.

Как известно, США и Великобритания (вышла из состава ЕС в результате Brexit) – самые сильные страны НАТО, обладающие ядерным потенциалом. Таким образом, этим столпам Североатлантического альянса, оказавшимся за рамками новой конфигурации европейской безопасности, придется выстраивать сотрудничество со своими партнерами из Евросоюза в рамках двусторонних отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter