Черная сотня

Вскоре в суде Ленинского района Минска начнется сенсационный процесс

Вскоре в суде Ленинского района Минска начнется сенсационный процесс. Главное следственное управление предварительного расследования МВД завершило расследование дела (его объем — около 100 томов) о серии страховых мошенничеств, которыми в начале 2000–х годов промышляла организованная группа, состоящая более чем из ста человек.


Начальник ГСУ ПР полковник  Сергей МигаленЯ поделился с «СБ» некоторой информацией об уникальном уголовном деле.


— Сергей Александрович, более пятидесяти членов этой организованной группы освобождены от уголовной ответственности. Почему?


— Уже несколько лет в нашем законодательстве имеется и успешно применяется норма, позволяющая освободить от уголовной ответственности тех обвиняемых, которые однажды оступились, но затем раскаялись в совершенном преступлении и возместили причиненный ущерб. Указом Президента упомянутые вами обвиняемые на основании статьи 88–1 УК освобождены от уголовной ответственности. Государство проявило к ним акт гуманизма и предоставило исключительную возможность исправления. Чтобы жить далее честно и по закону. При этом полагаю необходимым уточнить, что в число освобожденных от ответственности не попали организаторы и наиболее активные участники преступлений.


— А как вообще появилась группа мошенников?


— Мы установили, что аферисты организационно оформились в группу в 2001–м в Минске. Некоторые обвиняемые на тот момент искали какое–нибудь прибыльное дело. Когда их знакомый, попав в ДТП, получил от страховщиков сумму, превышающую затраты на ремонт машины, приятели пришли к неожиданной мысли. Мол, «зарабатывать» будем... инсценировкой аварий. В кратчайшие сроки был налажен настоящий конвейер по выкачиванию денег из страховых компаний.


— Как работала преступная схема?


— Оригинально. На специально приобретенных для «заработка» авто, как выяснило следствие, аферисты заменили целые запчасти на поврежденные. Затем позвонили знакомому из страховой компании. Дескать, попали в аварию. Тот отправил для осмотра транспортного средства «своего» эксперта–оценщика. Он же, в свою очередь, сфотографировал разбитые машины, затем внес в акт осмотра, что они имеют технические повреждения. Ну а мошенники позаботились о липовых документах о факте ДТП и передали их приятелю–страховщику. В результате этого дельцы получили хорошее возмещение. Комбинация закрутилась... Автомобили легко переоформлялись на привлеченных к делу соучастников. Они попадали в точно такие же ДТП, дельцы получали барыши. Не обошлось, конечно, и без «своих» виновников аварий. Ими выступали те, кто согласился за энную сумму предоставить данные своих автомобилей.


— Кто был втянут в махинации?


— В дело были вовлечены родственники, одноклассники, друзья аферистов. А затем, когда ресурс «своих» был исчерпан, в документах страховщиков виновниками и пострадавшими водителями засветиться согласились «легкие на подъем» студенты. Эти ребята за разовую роль в сценарии получали по 20 — 50 долларов. Именно привлечение студентов вывело обвиняемых на новый криминальный уровень...


— ?..


— Мошенники понимали, что использование одного и того же авто даже при разных участниках выглядит подозрительно — нужно искать какие–то новые методы. Выход вскоре был найден. Мошенники решили, что тратиться на покупку новых машин для «дела» не стоит. Проще и выгоднее, на их взгляд, было отыскать технические паспорта. Ведь инсценировки ДТП никто от них не требовал. Специалисту–оценщику, бывшему в доле, необходимы были всего лишь бумажные данные. И он в скором времени стал получать их с лихвой...


— Откуда, интересно, аферисты добывали документы?


— В основном все происходило так. Мошенники приходили на авторынок, напуская вид серьезных покупателей. Затем выбирали себе авто и просили продавца дать им возможность сделать с техпаспорта ксерокопию. Дескать, проверим: не в угоне ли машина... Так на руках у аферистов задаром оказывались нужные бумаги.


— Что происходило потом?


— Как я уже говорил, документы мошенники доставляли эксперту–оценщику. На его компьютере были сотни фотографий искореженных авто различных моделей. Под имеющиеся изображения «оценщик» подыскивал наиболее похожие по техпаспортам машины. Потом он использовал фотошоп. Ну а затем в актах осмотра автомобиля выводил привычные «деформирован... разбит...» и т.д. Автомобили — участники мнимых ДТП мошенники страховали на короткий срок от своего имени, сделав фиктивные доверенности от настоящих владельцев. Причем машины мнимых пострадавших они прописывали в любой компании. А вот автомобиль–виновник страховался именно у тех страховщиков, где работал один из членов организованной группы. Таким образом благодаря круговой поруке и работала машина по выкачиванию денег из страховых компаний.


— Какой ущерб нанесли мошенники?


— Действовала преступная группа с 2001 по 2003 год. За три года им удалось умыкнуть у пяти страховых компаний свыше 380 миллионов рублей...


— Удалось ли вернуть похищенное страховщикам?


— Да. Ущерб с учетом инфляционных процессов был возмещен полностью. В итоге возвращено около 750 миллионов рублей. Также арестовано имущество обвиняемых оценочной стоимостью около 300 миллионов рублей.


— В электронных СМИ прозвучала информация, что в преступной схеме были замешаны сотрудники ГАИ. Это правда?


— Да! Этих сотрудников, сейчас уже, понятно, бывших, мы сами изобличили и дали им принципиальную уголовно–правовую оценку. Причем более жесткую, чем другим обвиняемым.


— Сергей Александрович, кто же распутал клубок хитроумной аферы?


— В данном случае это результат  вдумчивой оперативной работы, анализа различных, внешне разрозненных фактов. А также коллективного труда следователей, оперативных сотрудников и экспертов–криминалистов. Должен сказать, что наибольший вклад в расследование данного сложного дела внесли заместитель начальника управления ГСУ Геннадий Леонтьев, старший следователь ГСУ Вадим Сапего, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБОП Денис Чемоданов и начальник отдела ГЭКЦ МВД Леонид Плескацевич.


Хочу также обратить внимание читателей газеты, что мои ответы основываются на результатах предварительного следствия. Окончательную же оценку в этом деле сделает суд.


— Спасибо, Сергей Александрович!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter