Черная полоса

Эта авария была из тех, о которых не пишут в газетах...

Эта авария была из тех, о которых не пишут в газетах. 27 сентября 2009 года на трассе Минск — Гомель «Фольксваген–Пассат» внезапно ушел в сторону, нырнул в кювет и, проехав метров 50, вписался в дерево. Больше и говорить, казалось бы, не о чем: пострадала только машина, да и то не сильно. Лишь спустя несколько месяцев выяснится, что ДТП — отнюдь не рядовое. Сначала в лесу под Бобруйском найдут тело девушки, пропавшей без вести и объявленной в розыск. А потом, почти через два года после происшествия перед судом предстанет 36–летний земляк погибшей, сидевший за рулем «Фольксвагена–Пассата».


Мы жили по соседству


О том, что ее младшая дочь пропала, Александра Денисовна узнала от сватьи.


— Я в деревне живу. Сватья позвонила: «Приезжай в Бобруйск. Галя твоя несколько дней где–то гуляет, а ребенок голодный». Меня в тот момент мысль обожгла: случилось недоброе, — 67–летней пенсионерке нелегко даются эти воспоминания. — В Машеньке Галя души не чаяла, не могла ее бросить! Она вообще очень ответственная. И у заведующей детсадом к ней — никаких претензий: хорошая няня, работу не прогуливала. А тут — несколько дней дома не появляется. Бросила я все дела, в город помчалась. Машу — ей тогда всего 9 лет было — застала в слезах: «Мама ушла в магазин и не вернулась».


От продавщицы магазина, что неподалеку от общежития, где жила Галя, Александра Денисовна узнала: ее дочь действительно приходила в тот вечер. С Иваном Ступовым и Федором Поленовым. Затарились продуктами, спиртным. Как позже выяснится, в тот вечер троица организовала дружеские посиделки. Иван, правда, водку не пил — утром надо было садиться за руль. Поутру втроем отправились на рыбалку. Недоехали...


Александра Денисовна об этих планах и посиделках тогда не знала. Зато хорошо знала Ваню, 6 лет прожившего в одной общаге с Галей в комнате по соседству. Они семьями дружили. Позже семья Ивана переехала в соседнее общежитие. К Ивану Александра Денисовна и отправилась: вдруг подскажет, где Галю искать.


— Первый раз его дома не оказалось. Мне потом уж нашептали: как увидел меня — кинулся наутек, — смахивает слезы Александра Денисовна. — Когда все же его отыскала, он божился, что с Галей три дня был, а потом она домой отправилась. Видела я, что он белый весь, трясется, как после запоя, но поверила — очень уж хотелось надеяться, что дочь жива, что домой вернется.


Разбитые надежды


Галя не возвращалась, и родственники обратились в милицию. Пропавшую объявили в розыск. Сочувствующие «успокаивали» Александру Денисовну, дескать, дочка у тебя красивая, ухоженная, может, в какой притон ее продали. Милиция отыщет, вернет. Были и другие версии. И за каждую Александра Денисовна цеплялась как за соломинку: «Лишь бы была жива...»


Из милиции ей позвонили месяца через два: «Приезжайте на опознание». Александра Денисовна упала в обморок. «Неотложка» к пенсионерке потом приезжала еще не раз — заходилось от боли материнское сердце.


— Уголовное дело то возбуждали, то прекращали. За два года я столько слез пролила! Каково матери осознавать: дочь в земле лежит, а тот, кто ее в лесу умирать бросил, на свободе разгуливает! — срывающимся от волнения голосом объясняет Александра Денисовна.


Галя Козлова, сидевшая на переднем сиденье «Фольксвагена» рядом с водителем, в аварии пострадала сильно. Закрытая травма грудной клетки, множественные переломы ребер, разрыв легкого, кровоизлияние в легкое. Однако судмедэксперты установили: смерть наступила не сразу. После ДТП 29–летняя бобруйчанка была жива еще около часа. Возможно, ее можно было спасти, вызови Иван или Федор «скорую». Но Федор был так отчаянно пьян, что не осознавал произошедшего. Иван, сидевший за рулем его автомобиля, твердил на следствии, что у Гали не прощупывался пульс. Он решил, что она мертва.


Муки совести


ГАИ вызвал проезжавший по трассе водитель, заметивший в кювете «Фольксваген». Иван, осознав это, струсил. Оттащил тело Гали в лес и вместе с Федором удрал с места ДТП. Инспектор ГАИ, осмотрев машину и не обнаружив в салоне крови (на теле Гали ее не было), вычислил владельца «Фольксвагена». Но Поленов приятеля не сдавал. Тот месяца через два сдался сам. Пришел в милицию с повинной: «Трое нас было. Галю я в лесу бросил. Через несколько дней вернулся, закопал. С тех пор спать по ночам не могу, все время она снится».


Угрызения совести или попытка облегчить себе участь? В том, что произошла авария, 36–летний Ступов винит Галину. Ремнем не пристегнулась, вела себя неадекватно, пьяная — все время на него падала. Музыку на всю громкость врубала. Он выключит, она снова к магнитоле тянется. В общем, отвлекала его от дороги. Поленов эти слова ни подтвердить, ни опровергнуть не мог. Пил вечером, пил утром — вот и отрубился на заднем сиденье. Сквозь сон слышал, что Галя и Иван ругаются, но в суть не вникал. Смутно помнит, как выполз из машины, как Иван тащил Галю в лес. Совесть его не мучила. Ведь позже Иван успокоил его: с Галей все в порядке, ей оказали медицинскую помощь. Только в ходе следствия Федор узнал: Галя мертва.


С приговором не согласны


Следствие шло почти два года. Правоохранители долго выясняли, есть ли в действиях Ступова состав преступления. Наконец суд состоялся.


— Тщательно исследовав все доказательства, мы пришли к выводу, что он виновен. Ступову инкриминировали нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и заведомое оставление потерпевшего в опасности. Учитывая явку с повинной, чистосердечное раскаяние, то, что он не судим, положительно характеризуется на работе и имеет на иждивении малолетнего сына, приговорили к 2 годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения, — зачитал вердикт судья суда Бобруйского района и города Бобруйска Василий Расколодько, рассматривавший дело. — В течение этого времени Иван Ступов не имеет права управлять машиной.


Иван оспаривать решение суда не стал. Но мама погибшей Галины и Федор Поленов с вердиктом не согласны. Поленов, который как владелец транспортного средства обязан (таков закон) выплатить по суду 20 миллионов семье погибшей в качестве компенсации морального ущерба, делать это не хочет категорически. И уже подал кассационную жалобу в областной суд. Обжаловать решение суда решила и Александра Денисовна, после смерти дочери ставшая опекуном Маши.


* * *


— Так и напишите: считаю приговор слишком мягким. И фамилии точные укажите. Может, хоть тогда он раскается, — просит Александра Денисовна. — Ни до суда, ни на самом процессе передо мной, перед Машенькой он так и не повинился, прощения у нас не попросил. И родные его к нам не приходили.


Фамилии обвиняемых я все же изменила — кассационная жалоба подана, значит, точка в этом деле еще не поставлена.


Фото автора и из уголовного дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter