Через культуру – к консолидации общества. О чем говорили участники тематической диалоговой площадки в Минске

Почему культура и национальная идентичность – это факторы консолидации белорусского общества, и насколько важно это учитывать сегодня в работе государственных учреждений? Об этом говорили на диалоговой площадке, организованной Минской городской организацией РОО «Белая Русь», которая собрала сегодня около 60 руководителей и сотрудников учреждений культуры Минска.

Выступающие представили свои тезисы относительно того, как происходит консолидации белорусского общества через призму культурной и национальной идентичности, поделились собственными наработками в сфере управленческой деятельности. 

Наталья Воронова, председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь», напомнила, что Кодекс о культуре, Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 содержат положения, которые обозначают сохранение и приумножение историко-культурного наследия страны в качестве важного фактора национальной идентичности и белорусской государственности.

– Согласно Конституции, историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны. И, как отмечал Президент, «наши главные задачи в сфере культурной политики состоят в том, чтобы поддерживать патриотическую линию в белорусской культуре, создавать условия для развития ее традиционных и современных направлений». Использование потенциала исторического наследия работает и на развитие регионов, и государства в целом. Это способствует формированию национальной самоидентификации и вызывает чувство гордости за свою страну, – добавила спикер.

Она подчеркнула, что охрана историко-культурного наследия – обязательное условие устойчивого развития государство, укрепления его престижа в международном сообществе. Материальные и духовные ценности общества являются объектами национальной безопасности Беларуси и приоритетными направлениями культурной политики нашей страны:

– Культура – это то, чем человек окружает себя, и то, что оставляет в качестве наследия. Мы все являемся носителями культурного кода, так называемого ключа к культуре народа. Передачу и трансляцию из поколения в поколений достижений в духовной, социальной и производственной сферах считаю основной деятельностью учреждений культуры.

Тема, вынесенная на диалоговую площадку, сегодня чрезвычайно важна. Ведь если наша культура не будет замечена и поддержана, если для ее развития не будет благоприятных условий, то не будет состоявшейся, высококультурной нации. Эти вопросы должны стоять во главе угла воспитательной и идеологической работы. Ведь культура – это лицо нации. Таким мнением с sb.by поделилась присутствовавшая на диалоговой площадке Анна Полесова, преподаватель Минского государственного музыкального колледжа им. М.Глинки, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За вклад в воспитание творческой молодежи», а также дважды обладателем Почётного знака Министерства Культуры «За личный вклад в развитие белорусской культуры».

Преподаватель подчеркнула, что в сегодняшнем неспокойном мире особенно важно сплочение славянских народов – России, Беларуси, Украины:

– Это костяк нашей славянской культуры. В этом направлении делается немало со стороны Беларуси и России. К примеру, «МиР – Музыка и Развитие» – международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей проводится уже второй год. Он организован на очень высоком уровне. И у Беларуси есть там неплохие успехи.

Анна Полесова отмечает, что в нашей стране государственная политика по сохранению культуры ведется уже на протяжении многих лет:

– Даже до войны было специальное постановление СССР о том, чтобы каждая республика развивала свое творческое, национальное лицо. И это проводится до сих пор. У нас есть национальный инструмент, репертуар – песенный, хоровой, инструментальный. В этом плане мы всегда ощущали и ощущаем поддержку со стороны государства Ведь, слава Богу, руководители у нас – высокодуховные люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter