Источник: Знамя юности
Знамя юности

Черешня vs вишня: что полезнее, узнали у диетолога

Черешня vs вишня: что полезнее

Яркая и ароматная, она окутана множеством слухов: как черешню довозят к нам, какой опасной химией обрабатывают. И чем она отличается от вишни, из которой многие варят компот и верят, что зимой получат из него дефицитные витамины.


Не только вкусная еда

Черешню любят не только у нас – в  Европе, например, ее просто обожают. В ее честь даже проводят фестивали! Самый известный из них устраивают каждый год во французском регионе Руссильон, почти на границе с Испанией.

В этой ягоде довольно много кремния и калия, важных для здоровья сердца и сосудов, есть витамин С для иммунитета, каротиноиды для зрения и антоцианы для защиты от болезней! Их, кстати, больше всего в темной ягоде, и почти нет в желтой – так что бордовая и красная черешня полезнее.

Попадая в наш организм, антоцианы включаются во внутренние процессы обмена веществ и оказывают самое разнообразное воздействие на здоровье. Они обладают способностью связывать свободные радикалы, которые повреждают наши клетки, что важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и болезни Альцгеймера.

Пока черешню официально не признали лекарством от серьезных недугов, очень уж увлекаться ею не советуем. Переедание нередко приводит к проблемам с кишечником. В больших количествах она провоцирует такие неприятные симптомы, как брожение, газообразование и вздутие живота. Так что доктора рекомендуют ограничиться одним-двумя стаканами за раз. И конечно, есть ягоду можно, только если в качестве нет сомнений! Все ли с этим в порядке? Что делают с черешней, продающейся на рынках, в магазинах и в переходах?

Чем ее обрабатывают

Черешня относится к категории скоропортящихся продуктов, и ее срок годности в холодильнике максимум 14 дней. Дальше теряются плотность, цвет и вкус ягоды, она подсыхает и скукоживается, на ней появляется плесень. На все эти процессы влияют время сбора урожая, его обработка, методы охлаждения и упаковка. Одним из самых удачных решений считается упаковка в модифицированной газовой среде. Как правило, перед долгой транспортировкой ягоды обрабатывают диоксидом серы, и она способна скапливаться на поверхности. Если съесть много такой черешни, могут возникнуть аллергические реакции и расстройства пищеварения. Так что купленную ягоду всегда нужно тщательно мыть. Лучше отдать предпочтение нашей, отечественной, – ее путь до прилавка короче, и обработка ей чаще всего не нужна.

Вообще же, чтобы быть уверенными в качестве, стоит выбирать упругую, гладкую, блестящую ягоду без гнили, плесени и других признаков порчи. В чем еще они заключаются? Например, плодоножка, которая очень легко отрывается от ягоды, говорит нам о том, что эта черешня уже как следует полежала. И наверняка потеряла изрядное количество витамина С – он самый нестойкий при хранении.

Но что все-таки лучше?

Вкус вишни настолько богат, что позволяет ей (в отличие от более пресной родственницы – черешни) отлично вписываться не только в десерты. Например, она сочетается с мясом, и из нее можно приготовить прекрасный соус к утке или паштету.

Мы сравнивали содержание полезных веществ в вишне и черешне вместе с врачом-диетологом Мариной Макишей. Вишня заметно лидирует по содержанию витаминов С и А. Группы В здесь тоже больше, как и полифенолов. Это химические вещества, которые придают плодам окраску и известны своими противовоспалительными свойствами. Черешня, в свою очередь, богата антоцианами – о них мы уже говорили. В целом и та и другая ягода, несомненно, добавляет здоровья, потому что и вишневые полифенолы, и черешневые антоцианы относятся к группе антиоксидантов! Ну а наличие клетчатки в обеих полезно для пищеварения. Исследования вишни показывают, что она способствует улучшению сна, уменьшению болей и восстановлению мышц после серьезных физических нагрузок.

Правда, стоит учесть, что вишню мы редко когда едим в свежем виде. Обычно это варенье, сок или компот. И тут вся беда в сахаре. Поэтому лучше всего есть вишню в свежем виде или замораживать. Еще раз напомним: не стоит забывать о тщательном мытье, соблюдать меру – не больше одного-двух стаканов ягоды за раз… И тогда вы получите пользу и удовольствие – и никаких вредных последствий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter