Череп и кости

В Чаусах обнаружено массовое захоронение военного времени
В Чаусах обнаружено массовое захоронение военного времени

Когда пес жителя Чаусов, дом которого расположен на окраине райцентра, начал рыть яму во дворе, никто не обратил на это особого внимания. Но собака, оказалось, не просто так занялась «земляными работами» — явно учуяла непонятный запах и решила проверить, в чем дело. Оказалось, псина волновалась не зря: из выкопанной лапами траншеи глубиной полметра достала... человеческий череп. Хозяин, увидев останки, немедленно сообщил о страшной находке в милицию. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие к месту ЧП, убедились, что найденные кости не имеют отношения к возможно совершенному когда–то преступлению — пес случайно нашел массовое захоронение времен Великой Отечественной. Бойцы 52–го отдельного поискового специального батальона Министерства обороны, прибывшие в Чаусы, извлекли из земли останки 57 человек. Похоронены они были в яме размером примерно пять на шесть метров и глубиной метра полтора.

Местные старики, помнящие события времен войны, говорят, будто в этом месте примерно в 1943 году хоронили советских воинов. Но процесс идентификации усложняет тот факт, что погибшие были погребены, скорее всего, обнаженными. По крайней мере, рядом с прахом так и не удалось найти ни пуговицы, ни остатка ремня, ни какой–то иной детали одежды. А вот причину смертей установить несложно — часть черепов пробита пулями, часть размозжена...

По словам военного комиссара Чаусского района Игоря Довляшевича, сейчас останки каждого погибшего упакованы в отдельный пакет и хранятся в специальном помещении в райцентре. И вскоре будут преданы земле — после того как местная власть определит место захоронения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter