Пожилым людям, особенно с хроническими недугами, следует обращаться к медикам при первых же симптомах инфекции и не заниматься самолечением

Чем раньше, тем лучше

Выжидать, пока ОРВИ пройдет само, — плохое решение, настаивают специалисты. Любая вирусная инфекция проявляется на фоне ослабленного иммунитета, виной чему могут стать частые стрессы, недосыпания, неправильное питание.

Главный врач Миорской центральной районной больницы Елена Сивая конкретизирует:

— Человеку в иных случаях достаточно переохладиться на улице, чтобы заболеть. И в таких ситуациях иммунитет ослабевает еще больше. При неправильном лечении к одному заболеванию может присоединиться другой недуг, появляются осложнения, все это затягивает выздоровление. 

Некоторые ошибочно считают: чем раньше начать лечение, тем быстрее можно поправиться, поэтому сразу принимают ударную дозу лекарств. Такой подход тоже в корне неверный.

В период подъема заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией самолечением заниматься категорически нельзя. Сначала медработник должен сам определить диаг­ноз и решить, чем и как спасаться. Ведь подбор препаратов зависит от клинических проявлений. Например, обычный ибуклин, который мы привыкли принимать при температуре, при коронавирусной инфекции может усугубить состояние больного. Если вы сельский житель — обратитесь в фельдшерско-акушерский пункт, при надобности местный специалист вызовет участкового доктора. В случае, когда самочувствие настораживает или день ото дня меняется температура — звоните в скорую помощь. 

Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Шипуло:

— Заниматься поиском информации в интернете, пользоваться «рецептами» родственников и знакомых — не самый лучший вариант. При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания нужно как можно быстрее обращаться в медучреждение. Несколько дней безуспешного самолечения дома приводит к тому, что болезнь очень прогрессирует и пациент поступает в запущенной стадии. Это значительно усложняет процесс лечения, справиться с болезнью гораздо тяжелее.

Полезный совет пациенты могут получить, обратившись на горячую телефонную линию, они работают в каждом учреждении здравоохранения. При этом речь не идет о медицинской консультации, по телефону никто не возьмется ставить диагноз и рекомендовать какие-то препараты. Но зато здесь могут сориентировать, что делать, куда обратиться — идти в поликлинику или вызывать «скорую».

Сегодня много информации о коронавирусе, оценить ее адекватность порой бывает сложно. В этой связи нужно с предельным вниманием относиться к рекомендациям медиков, которые предпринимают максимум усилий, чтобы ситуация оставалась под контролем. 

Директор Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо:

— Чем раньше вы начнете лечение, тем более высока вероятность того, что перенесете заболевание в легкой, малосимптомной форме. Это позволит не только сохранить здоровье себе и обезопасить своих близких, но и поможет медицинским работникам, которым сейчас очень непросто.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов призвал белорусов следить за своим здоровьем, а при малейшем недомогании, любых симптомах ОРВИ не затягивать с обращением к врачу: «Предоставьте именно мед­работникам возможность наблюдать за динамикой заболевания, мониторировать ваше состояние». 

Так вы сможете фактически бессимптомно или в очень легкой форме перенести заболевание и через короткий промежуток времени опять жить обычной размеренной жизнью.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter