Шанхайский дух сотрудничества. В чем интересы Беларуси?

Чем привлекает «Шанхайский дух»

Шанхайская организация сотрудничества сумела к настоящему моменту сконцентрировать в своем составе более 60 процентов евразийских территорий, половину человечества и одни из крупнейших экономик мира — китайскую и индийскую, первую и третью по паритету покупательной способности соответственно. В числе полноправных стран — членов ШОС, кроме Китая и Индии, — Россия, государства Центральной Азии (Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан), Пакистан.

На нынешнем саммите организации в Самарканде планируется присвоить статус полноправного члена Ирану, который добивался этого целый год, находясь в статусе наблюдателя. Беларусь также подала заявку на то, чтобы стать полноправным членом данной структуры. Разумеется, для этого придется пройти все необходимые процедуры: рассмотрение заявки кандидата на заседании Совета министров стран — членов ШОС, подготовка меморандума, принятие обязательств в соответствии с Хартией ШОС. И завершением, как и для Ирана, станет окончательное утверждение на следующем саммите глав государств ШОС нашей страны в качестве нового полноправного члена. Процедура, как видим, небыстрая, в духе восточной неторопливости.
Членство в ШОС дает Беларуси новые возможности и перспективы. В условиях санкционных ограничений и нарушения экономического взаимодействия с Западной Европой и США восточный вектор экономической политики для нас становится наиболее приоритетным.
Площадка Шанхайской организации сотрудничества позволит наладить более тесное взаимодействие в рамках как двусторонних, так и многосторонних контактов со странами-участницами, прийти к ним не в качестве внешнего и «чужого» претендента, а в качестве «своего», друга и союзника, которого знают и которому доверяют. А доверие на Востоке — это весьма внушительный капитал, открывающий многие двери и значительно упрощающий и ускоряющий принятие решений. Беларусь получает доступ к региону, богатому различными сырьевыми ресурсами, а также к рынкам, нуждающимся в наших высокотехнологичных товарах (продукция машиностроения, деревообработки, химической промышленности, сельскохозяйственная продукция, удобрения и т.д.). Что немаловажно, рынок этот платежеспособен и очень емок.
Среди перспектив — возможность включения в проекты создания новых транспортно-логистических коридоров, мультимодальных перевозок, превращение Беларуси (как единственной полностью европейской страны) в удобные «ворота» для торговли стран ШОС с Евросоюзом. 
Ведь, несмотря на санкционные ограничения в отношении нашего государства, ЕС не перестал торговать ни с Китаем, ни с Индией, ни даже с Россией. И удобную логистику тут никто не отменял. Украина и Литва оказываются в настоящий момент вне интересов и возможностей сотрудничества с ШОС (как по военным, так и по политическим причинам). И это — прямой шанс для Беларуси.

Немаловажными являются и возможности в сфере безопасности: совместное противодействие наркотрафику, терроризму, распространению радикальных идеологий. «Шанхайский дух» способствует совместному разрешению конфликтов, открытому и доверительному обсуждению проблемных вопросов. А главное, тут не пытаются навязать свое видение и свои ценности в качестве неких «обязательных принципов», в качестве «универсальных прав и обязанностей».
Цивилизационно-культурное многообразие, уважение ценностей и интересов партнеров, стремление именно к взаимовыгодному и длительному сотрудничеству — вот что делает ШОС привлекательным и перспективным проектом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter