Чем порадует май? Много выходных, армейский призыв и льготный проезд для пенсионеров

Праздничное время 

Стоит ли напоминать, что грядет четыре (с 30 апреля по 3 мая — с субботы по вторник), а затем после короткой трудовой недели еще три дня выходных (традиционные суббота и воскресенье — 7 и 8 мая, а также 9 мая — День Победы). Единственное, рабочий день 2 мая переносится на субботу 14 мая. 

К слову, БЖД на майские «каникулы» пустила более 100 дополнительных поездов. 

Скидка на проезд

Согласно указу Президента, ежегодно с 1 мая по 31 октября на период сезонных сельскохозяйственных работ пенсионеры имеют право на скидку в размере 50 % от стоимости проезда в железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения. Льготы не распространяются на поездки в такси, поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами).

БЖД сообщает, что для покупки билета со скидкой в кассах железнодорожного вокзала нужно предъявить оригинал пенсионного удостоверения. Также льготные проездные можно оформить на сайте или в мобильном приложении «БЧ. Мой поезд». 

Ветеранские выплаты

Материальную помощь выплатят 12 тысячам ветеранов к Дню Победы. Всего на эти цели направлено 11 миллионов рублей. Суммы варьируются от 750 до 1800 руб­лей. Почему такая градация?

Участники войны, которые защищали Родину до 3 сентября 1945 года, были в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах, могут рассчитывать на 1800 руб­лей. Ветераны, награжденные орденами или медалями ­СССР за самоотверженный труд и безу­пречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной вой­ны; лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат 1000 рублей. А 750 рублей выплатят пострадавшим от последствий войны. Получить матпомощь можно с 25 апреля по 6 мая по месту выдачи пенсии.

Долг можно вернуть криптой 

Появился новый метод борьбы с должниками. С 17 мая судебные исполнители вправе наложить арест на криптовалюту того, кто не оплачивает свои задолженности. К слову, арест запрещает владельцу проводить какие-либо операции с криптовалютой. 

Как это будет работать? После ареста судебный исполнитель при необходимости переводит средства на виртуальный кошелек органа принудительного исполнения или субъекта торговли, специализированной организации. Они должны будут заняться реализацией арестованного актива через оператора криптоплатформы или обмена криптовалют. Перед этим должен быть заключен договор.

Электрозаправки остаются выгодными

С 1 мая вырастут тарифы на зарядку электромобилей. Теперь 1 кВт·ч медленной зарядки будет стоить 35 копеек, за быструю придется заплатить на 10 копеек больше. 

Несмотря на подорожание электротоплива, такой тариф остается самым низким в Европе и СНГ. Для сравнения: за зарядку в Германии, Бельгии нужно заплатить 0,69 евро за 1 кВт·ч (2 рубля), а в России — 20 российских рублей за 1 кВт·ч (71 копейка).

Учиться Родину защищать

Полным ходом идет отправка призывников на срочную военную службу. В воинских частях молодое пополнение пройдет двухнедельный карантин. Военная присяга — 21 мая. Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной службы, будет проведено в соответствии с законодательством в мае.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter