Чем очарует «Лiстапад»?

Нам предстоит выбрать лучшее кино из 20 стран
Нам предстоит выбрать лучшее кино из 20 стран

В разгар последнего месяца осени, когда листьев в минских парках почти не остается, город украшается традиционными красно–желтыми афишами «Лiстапада». В этот раз фестиваль качественного, неголливудского кино пройдет в Минске в 12–й раз и начнется 19 ноября. Хотя все проекты абсолютно свежие, многие из представленных фильмов уже получили награды знаковых мировых кинофестивалей и высокую оценку публики у себя на родине. Кстати, как и всегда, главный приз «Лiстапада» будут определять зрители. И выбирать им придется лучшее кино из 20 стран — именно столько стран и фильмов заявлено в конкурсной программе.

Накануне самого значительного из белорусских кинофорумов мы попытались выяснить у его бессменного председателя, какие из фильмов было бы особенно жаль пропустить. Прежде всего Ростислав Янковский патриотично назвал последнюю работу «Беларусьфильма» — «Глубокое течение». Настоятельно рекомендовал «шедевр Павла Лунгина» «Бедные родственники» и новую картину Николая Досталя «Коля перекати–поле». «И обязательно посмотрите «Космос как предчувствие» Учителя! — сказал Янковский. — Недавно этот фильм показали по телевидению, раздробили на несколько серий, а его недопустимо дробить, этим просто уничтожили прекрасную картину! А ее непременно нужно смотреть — в оригинальном варианте и на большом экране...»

По мнению Ростислава Ивановича, на большом экране стоит посмотреть еще и «Сон в зимнюю ночь» Горана Паскалевича, входящего в десятку лучших режиссеров мира. А также казахский «Остров возрождения», взявший главный приз на минувшем «Киношоке», «Последние дни Софи Штоль», получивший один из главных призов последнего «Берлинале», «острую, неженскую» картину Веры Глаголевой «Заказ», последний фильм Станислава Говорухина «Не хлебом единым», внеконкурсную работу Александра Сокурова о японском императоре Хирохито и... все остальные фильмы «Лiстапада», поскольку каждый из них, по словам Янковского, сделан с большим уважением к зрителям. Кстати, председателем профессионального жюри кинофестиваля в этом году станет Сергей Урсуляк, прошлогодний лауреат «Лiстапада».

На снимке: председатель ММКФ «Лiстапад – 2005» Ростислав Янковский и директор фестиваля Валентина Степанова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter