Чем ни закусывай, все равно вредно

Трудно представить нашу жизнь без спиртного. И хотя медики говорят о вреде неумеренного употребления алкоголя, меня интересует: существуют ли дозы, которые безопасны для печени и поджелудочной железы? Виктор ПАВЛОВСКИЙ, Гомельская область, Рогачевский район

— Не стоит думать, что есть опасные и безопасные алкогольные напитки, — отвечает на вопрос читателя врач высшей категории, заведующая гастроэнтерологическим отделением 6-й клиники города Минска Татьяна МАЛАЯ. — их разница только в воздействии на желудочно-кишечный тракт. Хотя врачи-кардиологи говорят, что дозированное потребление хорошего красного вина благоприятно воздействует на сосуды и сердце, с точки зрения врача-гастроэнтеролога напитков, безопасно воздействующих на желудочно-кишечный тракт и поджелудочную железу, нет. При этом имеет значение доза, особенно для поджелудочной железы. Да и ароматические добавки, которые содержатся в вине, шампанском и коньяке, тоже небезопасны по своему воздействию на желудок и  поджелудочную железу. 
Если  человек  долгое время ежедневно выпивает по бутылке пива, значит, он каждый день принимает 20 г чистого алкоголя, или 50 г водки. Минимальные дозы алкоголя в любом случае вызывают изменения в здоровой поджелудочной железе, но они все-таки проходящие. Но если поджелудочная железа больна, тогда и минимальная доза обладает токсическим действием.
Многих интересует: почему одни люди пьянеют быстро, а другие нет? Каждый человек изначально запрограммирован, имеет свою наследственность, предрасположенность к тому или иному заболеванию и устойчивость к алкоголю. Известно, например, что у азиатов она низкая. Им хватает 20—40 г алкоголя, чтобы быстро опьянеть, чего не скажешь о наших мужчинах, некоторые, бывает, опустошат бутылку водки,  а по ним даже незаметно. На это влияют особенности обмена алкоголя в организме, которые наследственно предопределены.
При разрушении спиртного образуется большое количество токсических веществ, которые быстро воздействуют на кору головного мозга, из-за чего человек возбуждается, у него краснеет лицо, он начинает неадекватно реагировать на происходящее. Все это результат неблагоприятного воздействия промежуточных продуктов обмена алкоголя на организм. По этой же причине некоторых людей, перебравших накануне, на следующее утро донимают головная боль, разбитость, дрожь.
—Американцы в свое время провели широкое исследование, посвященное воздействию алкогольных напитков на организм человека, — приводит пример кандидат медицинских наук Мечислав ЦЕРЕХ. — Они набрали группу добровольцев и в течение определенного времени давали всем выпить и закусить. Затем ученые исследовали полученные с помощью биопсии крошечные кусочки печени участников эксперимента. Исследователи стремились выяснить, какие изменения происходят в этом органе, если люди принимают разные дозы алкоголя и закусывают разными продуктами питания. Оказалось, что вид напитка и закуски существенного значения не имеет. Главное — количество этилового спирта, содержащегося в напитке,  и частота его употребления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter