Чем богат пенсионер?

В этом году трудовые пенсии по возрасту в реальном исчислении вырастут на 7—8 процентов А уже к концу 2010 года — в полтора раза. Об этом сообщила начальник отдела пенсионного законодательства Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова. Пенсия — основной источник дохода более 2,4 миллиона жителей Беларуси. Практически каждый четвертый гражданин республики — пенсионер, 37,7 процента из них живут в сельской местности. Пенсии в стране выплачиваются своевременно, в прошлом году их размер увеличивался трижды: трудовых — в январе, мае и ноябре, социальных — в феврале, мае и августе. Таким образом, за год, по словам специалиста, пенсии по возрасту увеличились практически на треть. В этом году планируется увеличение на 15—18 процентов (без учета инфляции). В каком месяце пенсии повысятся, определят темпы роста средней заработной платы.

Пенсия по минимуму и по максимуму
Кому сегодня положены самая большая и самая маленькая пенсии? Сильно ли отличаются пенсии чиновника и простого работяги? Лариса Яшкова раскрыла все секреты. Размер пенсии зависит от двух параметров — стажа работы и величины зарплаты. Самой низкой сегодня считается социальная пенсия, которая назначается лицам, не имеющим права на трудовую. Минимальная пенсия по возрасту составляет 25 процентов бюджета прожиточного минимума — сегодня это 42 625 рублей. Минимальная трудовая пенсия на сегодняшний день равна 134,8 тысячи рублей. Законом размер максимальной трудовой пенсии не определен, однако, по словам Ларисы Яшковой, сегодня ее размер для обычного неработающего пенсионера равняется 453,9 тысячи рублей.
У бывших шахтеров пенсия побольше — до 578 тысяч рублей. Рабочие ведущих профессий, в свое время занятые на подземных работах, получают до 702 тысяч рублей. Самой высокой пенсией государство отмечает за выслугу лет летчиков-испытателей: средний размер пенсии работника летно-испытательного состава — 796 тысяч. Отметим, что чиновники остались далеко позади: средний размер пенсии госслужащего в Беларуси по статистике составляет 467 тысяч рублей. К сожалению, начальник отдела пенсионного законодательства Министерства труда и социальной защиты не располагала точными данными о пенсиях бывших военных, работников МВД, КГБ и МЧС, т.к. они начисляются соответствующими ведомствами. Пенсия инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС первой группы составляет 1155 тысяч рублей, второй группы — 932 тысячи.
Приходит соцработник
К сожалению, в одинокой старости даже пенсия выше рядовой не сварит обед и не принесет лекарства. Именно поэтому государство так много внимания уделяет развитию системы социального обслуживания населения. На что могут рассчитывать пожилые люди, ветераны, инвалиды, пострадавшие от последствий войн, да и просто малообеспеченные граждане? По государственному соцстандарту в каждом административном районе должен быть центр социального обслуживания населения. Сегодня в 156 территориальных центрах социального обслуживания на учете состоит около полутора миллионов человек, сообщила консультант Главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Янина Ладышева. Социальный работник обслуживает на дому 75,7 тысячи пожилых и нетрудоспособных, из них 70 процентов — жители села. При этом только три процента полностью оплачивают услуги соцработника, остальные — на условиях частичной оплаты. Цены на услуги соцработника не менялись с 2003 года: наименьший тариф за час работы в Минской области — 500 рублей, наибольший в Могилевской — 1100.
Дорога в дом престарелых
Есть ли очередь в дом престарелых и инвалидов и сколько приходится ждать? По словам Янины Ладышевой, “при заселении в интернат общего типа в основном вопрос решается оперативно”. К сожалению, сохраняется очередь в психоневрологические дома-интернаты. По словам специалиста, в республике 69 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в которых проживает более 16 тысяч человек. 22 дома-интерната предназначены для престарелых и инвалидов, 38 — психоневрологические, девять — для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. 180 мест есть в Республиканском интернате ветеранов войны и труда, из них 60 занято под пансионат для оздоровления пенсионеров и инвалидов. В рамках Государственной инвестиционной программы строят новые, обустраивают и реконструируют старые, перепрофилируют дома-интернаты общего типа в дома для психоневрологических больных. Приютить стариков и инвалидов могут и отделения круглосуточного пребывания в территориальных центрах, и медучреждения на “социальных койках”. К слову, в таком случае размер оплаты за проживание обычно составляет от 70 до 90 процентов пенсии.
Помощь пришла по адресу
В Беларуси использовали российский опыт и создали систему государственной адресной социальной помощи. С 2001 года ею воспользовались более 420 тысяч человек, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Люди просили помочь с лечением, материально, с ремонтом жилья, построек, телефоном, определить на “социальную койку”. Как рассказала Янина Ладышева, необходима ли помощь, выявляется в ходе обследования. “С начала года проведены обследования условий жизни 152,8 тысячи одиноких пожилых. Различные виды помощи в рамках Комплексной программы получили более 100,2 тысячи одиноких пожилых граждан, или 99 процентов нуждающихся”, — сообщила консультант Главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты. Таким образом, многих пожилых людей, оставшихся на старости лет в одиночестве, поддержали если не дети, то обязательно социально ориентированная политика государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter