Человек родился!

В минувшем году в Гродненском областном клиническом родильном доме приняли роды у 2964 женщин. Кстати, 52 мамы осчастливили своих близких двойней. Финал 2006 года этот родильный дом отметил круглой цифрой: здесь родилось ровно 3000 младенцев, и количество родов возросло на 466.
   Молодая мама Оксана Матвейчик встречала Новый год уже вместе со своей малышкой, которой 1 января исполнилось три дня. А вскоре врачи разрешили войти в палату и счастливому папе. Действительно, то, что когда-то было "заоблачной мечтой" для отцов, в этом прогрессивном гродненском роддоме уже стало реальностью. В последние годы здесь введены и такие новшества, как одноместная палата, узаконен выбор пациенткой врача, который будет принимать роды, пришли сюда и другие перемены.
— Я, как и любая женщина, боялась рожать, — говорит Оксана. — Наслушалась рассказов, пугали сами стены роддома. Но волнения оказались сильно преувеличенными. Прежде всего по-хорошему поразила палата, в которую меня положили: одноместная, по-домашнему уютная, — сами видите, — показывает мне свое временное место обитания молодая мама.
Таких палат — с евроремонтом и телевизором в роддоме открылось уже десять. Справедливости ради нужно заметить, что сутки пребывания в “роддомовском люксе” обходятся пациенткам в 25 тысяч рублей. Но, согласитесь, даже по гостиничным меркам цена невелика.
— Благополучно прошли роды, конечно же, благодаря профессионализму медперсонала, — продолжает делиться впечатлениями моя собеседница. — Очень важна психологическая атмосфера: в такие минуты, тот, кто помогает твоему малышу появиться на свет, становится по-настоящему родным человеком: ведь две жизни в его руках. Сейчас, когда моя дочушка родилась, могу сказать, что я самая счастливая на свете.
— На стадии завершения полная реконструкция нашего родильного дома, который недавно отметил свое шестидесятилетие, — рассказывает главный врач, кандидат медицинских наук Виктор Лискович. — Сейчас Гродненский областной клинический родильный дом приводится в соответствие с европейским стандартам, претендует на звание одного из лучших в республике, — не без гордости констатирует он. — Около 8 миллиардов рублей было выделено на строительно-монтажные работы. В минувшем году закуплено медицинского оборудования на сумму более 3,5 млрд. рублей, планируется потратить примерно еще столько же. В течение пяти лет это дорогостоящее оборудование сможет себя окупить. Большая доля средств выделяется из областного бюджета. Реконструкция роддома находится под личным контролем губернатора Владимира Савченко.
Сейчас завершаются отделочные работы в одном из корпусов и благоустраивается территория. Главный врач надеется, что как раз в начале весны роддом предстанет полностью обновленным.
Преобразились не только палаты и места общего пользования, проведена модернизация реанимаций, установлена система видеонаблюдения в приемном покое, родзалах, операционных блоках, смонтирована локальная сеть из 50 компьютеров. Словом, перемены глобальные.
— Самая высокая оценка нашей работы заключается в том, чтобы женщины хотели рожать именно в нашем роддоме, — говорит Виктор Лискович, который, кстати, в минувшем году был удостоен Почетной Грамоты Совета Министров Республики Беларусь за значительный личный вклад в организацию и оказание лечебно-профилактической помощи с применением современных достижений в медицинской науке. — Перемены у нас начались с изменения мировоззрения медперсонала: медработник должен суметь найти подход к каждому пациенту, а не наоборот. Важно, чтобы современное оборудование было еще и в руках профессионалов высокого класса. И мы очень ответственно подходим к подбору кадров, для их работы созданы комфортные условия.
После завершения реконструкции в этом роддоме планируется принимать 45 процентов всех родов по области, а это примерно 4,5 тысячи в год. Примечательно, что 58 % пациенток — жители районов области. В скором будущем в этом учреждении здравоохранения откроется консультативно-диагностическое отделение “Брак и семья”, отделение медико-генетического консультирования, клинико-диагностическая лаборатория. Таким образом, функции областного клинического роддома расширятся. Министерством здравоохранения уже принято решение о переименовании этого учреждения здравоохранения в областной клинический перинатальный центр. Особенно важно то, что здесь появится возможность помочь и тем женщинам, которые вопреки всем прогнозам не потеряли надежды родить долгожданного ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter