Человек–привычка

Колонка Татьяны Сулимовой
Каждое утро я выпиваю две чашечки кофе эспрессо. Одной мало, а две в самый раз. И с последним глотком я слышу выстрел стартового пистолета в небо своего утра — марш!

Размышляя над тем, как изменить свою жизнь к лучшему, я тут же прихожу к выводу: нужно изменить свои привычки. Но на то они и привычки, что вырабатывались долгими годами. И разве просто вот так, одним решением, взять и отказаться от любимого занятия, даже если оно не самым лучшим образом влияет на здоровье или отношения с близкими людьми?

Моя подружка жалуется на мужа:

— Поест и никогда посуду за собой не уберет, даже в раковину не поставит...

Другая тоже недовольна:

— Что за привычка такая — везде бросать недочитанные газеты, журналы, книги...

Вообще–то подружек у меня много и всем есть на что жаловаться. Ну не все же из них такие волевые, что могут вот так запросто отказаться от привычки пилить мужа. И не все мужья такие сознательные, как Джордж Вашингтон. Говорят, что, будучи подростком, тот прочел сборник правил, сформулированных в XVI веке французскими иезуитами. Название этого пособия он перевел примерно как «Правила цивилизованности и достойного поведения». Среди прочих в книге был ряд указаний, как вести себя за столом, правильно одеваться, вести беседу и т.д. Всего 110 правил. Вашингтон все 110 переписал в свою записную книжку и до самого конца жизни постоянно носил ее с собой, заглядывая туда при первой же возможности. В результате стал известен как «первый в сердцах своих соотечественников» и «человек, сделавший себя сам». При этом, конечно, он не усвоил все эти хорошие манеры. Он выбрал из них лишь те, которые, по его мнению, были актуальны и полезны именно для него.

Планируя во время выходных новую неделю, я постепенно пытаюсь внести в свою жизнь изменения.

Все! С понедельника составлю четкий план и к следующей пятнице обязательно доделаю дела, которые вот уже который месяц откладываю на потом.

Но приходит понедельник и... Сами понимаете, не до плана. А дел накапливается все больше и больше. И я думаю, может быть, план жизни — это не для меня? Все–таки человек я творческий, а в творчестве есть некоторые хаос, спонтанность. Ведь вдохновение по плану не приходит.

И так всегда. Я прекрасно понимаю, что кто–то может желать бросить курить, но когда дело доходит до претворения в жизнь этого намерения, тоже находятся свои аргументы в пользу вредной привычки. И в итоге вывод: для меня это необязательно.

Хотя от одной привычки мне удалось избавиться очень странным способом.

До определенного времени я всегда опаздывала. В школе — на уроки, после уроков — на свидания. Хотя так у девушек заведено и парнями обычно прощается. А вот на деловые встречи опаздывать никак нельзя. Но я все равно опаздывала. Помню, однажды планировала делать на радио программу о здоровом образе жизни со Светланой Кашицкой. И опоздала к ней на встречу — на целый час. Света меня не корила, сказала, что и сама этим грешила, но потом исправилась.

Я же исправляться совсем не собиралась.

Но так вышло, что из любопытства я решила сходить к астрологу. Женщина–звездовед назначила мне встречу, на которую я, естественно, тоже опоздала. Она очень тогда рассердилась и рассказала мне, что в жизни есть свои законы, а для наглядности нарисовала на листике геометрическую фигуру–треугольник. Над каждой из вершин этого равностороннего треугольника она написала по слову: Время, Деньги, Любовь.

— Как только ты начинаешь пренебрегать одним из этих понятий, два других тут же начинают разрушаться. Ты небрежно относишься ко времени — своему и тех, кто тебя ждет, в результате не имеешь ни денег, ни любви.

Если честно, я так расстроилась, что вот это я сама из–за себя страдаю. И перестала опаздывать. Я даже сначала не заметила, что стала пунктуальной. А потом мне все стали об этом говорить. Странное дело, но с тех пор все в моей жизни выровнялось. Я часто вспоминаю это треугольник и пытаюсь не подвести свои Любовь, Деньги и Время.

Так, не ожидая того, ты вдруг открываешь новые способы жить. И вот в канун новой недели я все думаю, какую же привычку завести, чтобы была от нее очевидная польза?

Может, отказаться от второй чашки кофе? А в результате зубы станут белее, улыбка — ослепительнее и можно будет всю жизнь только и делать, что хохотать от счастья. Шутка, конечно, но в каждой шутке...

В общем, как сказал Джон Драйден: «Мы делаем привычки, привычки делают нас».

Т.С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter