Владимир Прокопцов: история одной фотографии

Человек, которого ни с кем не спутаешь

Владимира Прокопцова ни с кем не спутаешь, а увидав однажды — запомнишь. Утром он едет на автобусе, а потом в метро. Иногда ему везет, и он попадает в вагон, рекламирующий Национальный государственный художественный музей, тот самый, в котором Прокопцов работает с 1998 года директором, а сегодня — генеральным директором.

Интересно, что он в эти минуты чувствует?..

А ведь скоро мы все будем отправляться в другие страны из аэропорта имени Франциска Скорины. Кстати, это идея директора художественного музея. Он долго добивался ее реализации, убеждая всех и вся в такой очевидной необходимости. И пассажирские самолеты «Белавиа» получат личные имена деятелей нашей культуры. Думаю, что многие видели шоколадные конфеты, упакованные в коробки, с картинами известных белорусских художников. Вроде бы и мелочь (я о сладостях), но ребенок возьмет конфету, на картину глянет, название и автора запомнит. Возможно, и в музей захочет сходить.

Мне нравится наблюдать за Владимиром Прокопцовым у здания НХМ, когда он кого–то встречает. Ходит вдоль ступенек, как часовой, опустив голову, на часы поглядывает. Потом, уже в залах музея, водит гостей, показывает шедевры, рассказывает о творцах. О музее, его коллекции, сотрудниках он может говорить долго, восторженно, но при этом всегда убедительно.

Иногда звонишь Владимиру Ивановичу в рабочее время, и в ответ слышишь шепот, что сейчас он говорить не может, так как на совещании в министерстве или на важной встрече, но обещает связаться попозже. Надо отдать должное — всегда перезванивает.

Прокопцов пунктуален, хотя внешне и выглядит весьма богемно: длинные волосы, приметные очки, гордо запрокинутая скульптурная голова, руки, скрещенные на груди.

В выходные и праздничные дни до него можно дозвониться лишь случайно. В это время он в мастерской. Пишет. Рисует...

Евгений Коктыш показал две дюжины снимков Владимира Прокопцова. И вот что я заметил. Почти на всех фотографиях он в окружении людей: художники, музейщики, министры, дети, пришедшие в музейные залы на вернисаж.

Но бывают моменты, когда во всей этой яркой и торжественной суете Владимир Прокопцов отойдет в сторонку, выпадет из толпы, задумается о своем, глядя на картину или скульптуру. И вот он уже не генеральный директор главного художественного музея страны, а самый обыкновенный зритель.

Вчера у него был день рождения. Поздравляем!

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША

Советская Белоруссия № 151 (25033). Вторник, 9 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter