Ученые: склонность к риску и авантюризму зависит от генов

Человек адреналиновый

Одним для счастья достаточно спокойной работы, мира в семье и интересной книги. Другим буквально не сидится на месте — как правило, такие люди обожают путешествовать, ввязываются в сомнительные проекты и всяческим образом раздражают флегматичных друзей, родственников и коллег. Ученые уверены — виноваты предки.

kazanreporter.ru

Мозг скучает, играет и выигрывает


Механизмы работы нашего “бортового компьютера” весьма прихотливы — именно поэтому и возникает столько проблем с созданием искусственного интеллекта. К тому же периодически мозг преподносит ученым сюрпризы. Например, некоторое время назад были открыты две интересные группы нейронов — тождества и новизны. Первые, если грубо описывать процесс, похожи на бухгалтеров. Они пристально следят за течением нашей жизни, регистрируют и подсчитывают повторы, создают шаблоны и раскладывают эту информацию “по полочкам”. Но как бы они ни любили порядок, повторение одних и тех же действий (с работы домой и обратно), однотипное поведение (в случае, например, личных отношений) рано или поздно им надоедают. В принципе логично, поскольку мозг любит строить новые нейронные связи, а тут явный тупик. Когда нейроны тождества впадают в депрессию и начинают скучать, это же настроение передается и нам. Спасти могут только перемены.

Когда вы видите новые места, испытываете новые впечатления, на “рабочую смену” выходят нейроны новизны, которые не любят порядок, но зато обожают разнообразие эмоций и свежую информацию. Мозг тут же начинает радостно мигать всеми своими условными “лампочками” — ему очень интересно, что происходит вокруг. Однако тут есть цикличность. Когда отдых затянулся или с эмоциями перебор, нейроны новизны “выдыхаются”, снова уступая главную роль нейронам тождества, — мы испытываем ностальгию по спокойной жизни, привычным схемам поведения. Кстати, к этой же категории относится и пресловутая ностальгия — тоска по родине. Как говорится, никаких шансов для романтики.

Беспокойное наследство


Впрочем, есть люди (их всего 20% в масштабе человечества), которые размеренную жизнь категорически не переносят. Их как будто на месте подбрасывает, если не удается залезть на Эверест или предпринять нечто подобное. Такая повышенная активность присуща практически всем, кто оставил значительный след в истории, — Александру Македонскому, Юлию Цезарю, Наполеону Бонапарту, Христофору Колумбу и многим другим. Особенность этих людей — постоянно “голодные” нейроны новизны.

Но почему происходит сбой? Раньше считалось, что дело в нарушениях развития плода при беременности или родовой травме, из-за чего возникают повреждения коры головного мозга ребенка. Однако точный ответ на вопрос смогла найти генетика. Оказалось, что виноват один единственный ген — DRD4 7R, который передается по наследству.

Охота к перемене мест


Как только его не именуют — ген путешественника, ген авантюристов, ген жажды странствий и так далее. Научное же название — ген охотника. Дело в том, что на заре развития человеческой цивилизации общество состояло всего из двух типов — охотников и земледельцев. У каждой группы были вполне конкретные и взаимоисключающие задачи. Так вот стремление к риску жизненно необходимо охотнику, но противопоказано земледельцу. Ученые считают, что ген DRD4 7R оформился 40 тысяч лет назад в эпоху Великого переселения народов, когда племена массово мигрировали из Африки на другие континенты. В тот момент и позже качества охотников — способность рисковать, принимать нестандартные решения и прочие — позволяли выжить в непривычной обстановке.

Сегодня мы освоили практически все территории, жизнь стала оседлой. И “беспокойный” ген постепенно угасает, выбраковывается эволюцией, хотя его носители есть в составе любого народа. Однако общество воспринимает их в основном как источник проблем. И правда, если “охотник” благоразумно не подался в пожарные или спасатели, летчики-испытатели либо профессиональные путешественники, он вынужден добывать адреналин, влезая в авантюры или занимаясь экстремальным спортом. Хотя перспективы все же есть — не за горами эпоха космических путешествий. Вот тогда-то бесстрашные носители гена риска DRD4 7R человечеству очень даже понадобятся. Главное — чтобы к этому времени они окончательно не исчезли.

Желание испытывать судьбу свойственно и некоторым растениям

Когда люди и животные предпринимают рискованные действия, это еще можно понять. Но, оказывается, так поступают и некоторые растения. Пока что биологи “раскрыли” признаки авантюризма только у обычного зеленого горошка, однако кто знает, сколько еще героев есть среди представителей мировой флоры?

В авторитетном научном журнале Current Biology группа исследователей из Оксфордского университета описывает очень интересный эксперимент. Побеги гороха высадили в два стоящих рядом горшка. В одном почва была стабильно питательной, более чем подходящей для роста и развития. В другом, который условно можно назвать “зоной рискованного земледелия”, содержание полезных элементов постоянно меняли, то значительно повышая, то вовсе убирая минеральную подкормку. Так вот, через некоторое время растение из первого горшка почему-то упорно переползало (как известно, горошек способен “путешествовать” при помощи усиков) во второй. С научной точки зрения (пока не доказано обратное) у растений отсутствует нервная система — тот самый механизм, который отвечает за рискованное поведение у людей. В таком случае следует признать, что оценивать риск можно не только с помощью нервных клеток, но и с помощью каких-то других механизмов — физиологических, биохимических либо клеточных, констатируют ученые. И это уже новый этап исследований, который может принести сенсационные открытия. Вот только если наука установит, что растения разумны, возникает вопрос: как же их тогда есть?

Никуда нам не деться от этого

Какие еще предрасположенности мы наследуем от родителей

Около 20% населения планеты чихают, когда внезапно выглядывает солнце. Эта относительно редкая особенность — вовсе не аллергия на ультрафиолет, а генетически наследуемая аутосомная (не зависящая от пола) мутация. При внезапном появлении солнца (например, из-за туч или на рассвете) раздражается сетчатка глаза, а организм почему-то реагирует на это чиханием. Интересно, что, как правило, чих этот не приступообразный, а одиночный. Так сказать, поздоровался с солнышком — и все.

lifeboat.com

Как доминантный признак передаются детям ямочки на щеках — особые гены контролируют наследуемую структуру скуловых мышц. В 60% случаев зависит от генов высокий интеллект (что, впрочем, не исключает таких мощных факторов, как положительное влияние окружающей среды и воспитания). Наследуем мы и предрасположенность к определенным болезням — сахарному диабету, проблемам с давлением (гипертонии и гипотонии), некоторым другим. Доминантными считаются гены бессонницы и гиперсомнии (дневной сонливости). А недавно ученые нашли генетически наследуемую мутацию, при которой у человека в крови постоянно накапливается холестерин. Даже если такие люди совсем откажутся от животной пищи, показатели не особо понизятся. На 70% зависит от информации, записанной в ДНК, и предрасположенность к полноте или худобе. Это значит, что если в семье многие страдают “широкой костью”, для того чтобы поддерживать фигуру в норме, придется прикладывать больше усилий.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter