Человечный подход Титовой

Заботливая   и   взыскательная    мама  есть   у  осиповичских   следователей    и   дознавателей

Заботливая   и   взыскательная    мама  есть   у  осиповичских   следователей    и   дознавателей 

Во время недавней командировки в Осиповичи познакомился с заместителем прокурора района Ларисой Титовой. Удивительная женщина: более тридцати лет работает  в органах прокуратуры, причем восемь – заместителем прокурора. Забот и направлений в ее работе предостаточно, но главнейшее из них – надзор за следствием. И  не только милицейским, но и других правоохранительных органов. 

Например, прокуратура  района осуществляет надзор за местным Осиповичским межрайонным отделом УДФР КГК по Могилевской области. Он функционирует не только в Осиповичском, но и в Кличевском, а также Глусском районах. Что добавляет напряжения и сложностей в работу того, кто осуществляет прокурорский надзор за следствием, осуществляемым межрайотделом. Но Титова не ропщет из-за этих и других особенностей, оборачивающихся дополнительной нагрузкой на нее, заместителя прокурора района. Просто добросовестно и профессионально делает свое дело. Подтверждает это и такой факт: за все восемь лет, как ее назначили заместителем прокурора, по уголовным делам, надзор за расследованием которых осуществляет Лариса Титова, не вынесено ни одного оправдательного приговора. Ни одно из них не «рассыпалось» в суде, а следователи, которые проводили предварительное расследование, не допустили грубых нарушений закона, не «пришили» чужую вину невиновному человеку. 

Но не только высокий профессионализм присущ Ларисе Константиновне. Для следователей, которых курирует, она заботливая и взыскательная мама. Что и неудивительно: многие подопечные годятся Титовой в сыновья и дочери. Например, в Осиповичском РОВД – основном правоохранительном органе района – трудится под началом зам. начальника райотдела Александра Мукалова 30 следователей и дознавателей, в том числе и шесть молодых женщин. 

Конечно, и с них при необходимости снимает стружку советник юстиции Титова за превышение сроков расследования, невнимательность и ошибки. Но в то же время она берет на себя функции, не прописанные ни в каких инструкциях и должностных обязанностях. Например, по-матерински опекает девушек-следователей. Следственная работа для многих прежде всего романтика. А ведь она еще и изобилует перегрузками и стрессами. Об этой ее стороне  не принято говорить, но молодые женщины-следователи по этим причинам часто не могут родить. А у некоторых вообще не остается времени и сил на личную жизнь. И тут в ситуацию тактично и мудро вмешивается Лариса Константиновна, у которой все следователи и дознаватели постоянно на виду. Она знает их не только положительные и отрицательные качества, но и личные проблемы. Казалось  бы, личных забот у Титовой предостаточно. Одна дочь недавно стала юристом, второй только тринадцать лет, и она учится в гимназии. Тем не менее как о большом достижении Титова  сообщила мне о том, что молодую женщину-следователя удалось благополучно отправить недавно в декретный отпуск, и она уже осваивается в новой для себя роли матери.

Ее подопечные – следователи и дознаватели — постоянно чувствуют доброе  к себе отношение со стороны Титовой и готовы, как говорится, расшибиться в лепешку, но не подвести своего надзирающего прокурора. И это дорогого стоит. Никакие накачки и увещевания не дают такого эффекта, как стремление благодарных следователей и дознавателей не подвести, не огорчить своего наставника, отправив в суд явный или скрытый брак. Получается, что внеслужебные заботы и тревоги Титовой в итоге идут на пользу делу, способствуют укреплению законности при расследовании уголовных дел. Поучиться этому, право, не грех молодым прокурорам, на которых возложено такое направление работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter