О чем Оноре де Бальзак написал бы свою «Человеческую комедию» сейчас

Человеческая комедия

Европа начинает выходить из режима карантина, это новость начала мая. Другая, от 30 апреля: «Количество выявленных случаев заражения коронавирусом в Европе увеличилось за неделю на 15%. Количество смертей выросло на 18%», - сообщил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене. 

Как одно вяжется с другим? Кто кого не слушает и не слышит: Европа ВОЗ или наоборот?

В Испании, в Италии, во Франции продолжает умирать от полутора до трех сотен человек в день. Однако «доктор сказал в морг – значит, в морг». Извините за анекдот, но зачем же было мужественно вводить карантин, чтобы потом его героически снимать на фоне длящейся эпидемии? Это черный юмор (и выбор) самих европейцев, их капиталистов, их правительств. 

Хватает в мире и таких, кто всерьез упрекает Беларусь в «несоблюдении адекватных мер». Упрекают из Москвы, собрав десятки тысяч людей в метрополитенных давках. Упрекают из Брюсселя, из Еврокомиссии: «Невозможно, когда с одной стороны предлагают помощь, а с другой - не выполняют рекомендации, которые мы реализуем в наших странах и просим выполнять всех остальных». 

Италия. Рестораторы едят пиццу, сидя на пустых стульях перед Аркой Мира, в знак протеста и с требованием дополнительной помощи от правительства после вспышки коронавирусной болезни в Милане.

Между тем Бельгия, где Брюссель и находится, с понедельника приступила к поэтапной отмене карантина. Введен он был 14 марта, а процесс отмены займет, они говорят, не меньше четырех месяцев. И то «если ситуация не будет ухудшаться». Euronews радостно сообщает: «Правительство Бельгии признало, что не сможет в срок снабдить население защитными масками. Гражданам дано указание шить маски самостоятельно или использовать вместо них шарфы и банданы».

Вам не смешно? Речь о человеческих жизнях, это так, но бандана вместо маски – давайте тогда уже и плавки на голову натянем. По указанию, так сказать, франко-валлонского кабинета министров. Ни в одном документе ВОЗ ничего подобного не было – означает ли это, что в самом «сердце Европы» и под носом у Еврокомиссии демонстративно не выполняются «рекомендации, которые мы реализуем в наших странах и просим выполнять всех остальных»? 

В Бельгии уровень смертности на 4 мая составил 80 за сутки, всего с начала пандемии умерло больше 8 тысяч человек. Население страны – 11,5 миллиона. Что же, есть с чем сравнить. 

На примере тех же масок хочется понять: эффективность европейской экономики и западного способа управления обществом в том и заключается, чтобы «не смочь в срок снабдить население»? Притом что срок – это полтора месяца на карантин плюс четыре на выход из него? 

Думаю, наша страна может незамедлительно помочь Брюсселю, куда так любят ездить в паломничество некоторые сограждане. Мы готовы вместе с ними отгрузить сколько надо масок, пошитых в Беларуси. По всем рекомендациям современной медицины и ВОЗ. 

Ведь реально жалко тех ни в чем не повинных бельгийцев, которых сначала заперли в тесных домах и бюджетных квартирах, а потом дали указание отмахиваться от вируса подручными средствами типа мокрой тряпки. Если бы Бальзак писал свою «Человеческую комедию» сейчас, то роман «Блеск и нищета куртизанок» наверняка посвятил бы прекрасным бельгийкам, рассекающим в транспорте и по офисам в банданах и шарфах вместо тривиальных медицинских масок. 

А вот другой его роман «Утраченные иллюзии» - как вы думаете, о чем бы французский классик написал сейчас?

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter