Чехи победили словаков на ЧМ по хоккею

Сборная Чехии в игре заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею взяла верх над словаками – 7:3, благодаря чему заняла итоговое третье место в таблице группы «А».


Обе команды досрочно гарантировали себе участие в плей-офф. Однако борьбу за более высокий посев никто не отменял. Да и о традиционной принципиальности так называемого чехословацкого дерби лишний раз говорить не нужно.

В общем, команды подарили зрителям яркий результативный матч с обилием борьбы и проявлений высочайшего индивидуального мастерства. А победа осталась за чуть лучше укомплектованной сборной Чехии.

Заброшенными шайбами в ее составе отметились Филип Задина (1-я минута), Михал Шпачек (16), Лукаш Радил (23), Либор Шулак (40), Матей Странски (44), Матей Блюмель (46) и Либор Хайек (60). А у словаков авторами голов стали Матуш Сукель (27), Мартин Буцко (49) и Кристиан Поспишил (59).

В первой половине дня в этой группе сборная Швейцарии добилась ожидаемой победы на британцами – 6:3. А в 20:15 начнется последний матч первого этапа ЧМ в «пульке» «А» между белорусами и россиянами. Чтобы уйти с восьмой строки в турнирной таблице, подопечные Михаила Захарова должны хотя бы перевести выяснение отношений с одним из главных фаворитов турнира за пределы основного времени. Есть свой интерес и у россиян, которые еще могут обойти швейцарцев и выиграть группу.

На данный момент положение команд в октете «А» выглядит так: 1. Швейцария – 15 очков (7 матчей). 2. Россия – 14 (6). 3. Чехия – 13 (7). 4. Словакия – 12 (7).  5. Швеция – 10 (7). 6. Дания – 9 (7). 7. Великобритания – 4 (7). 8. Беларусь – 4 (6).

В 2019 году чемпионами мира стали финны, одолевшие в финале канадцев – 3:1. А в 2020-м мировой форум был отменен в связи с пандемией COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter