Сколько нужно хранить чеки?

Чек от головной боли

Едва ли не каждый день мы выступаем потребителями: совершаем покупки, оплачиваем услуги, дистанционно что–то заказываем. Но выданный на руки чек после мелких походов по магазинам фактически сразу же отправляем в урну. О заветной бумажке с кассы многие вспоминают лишь тогда, когда товар не оправдал ожиданий или вовсе оказался некачественным. А между тем чек — это максимально легкий способ защитить свои права и получить полагающиеся гарантии. Главные вопросы: сколько хранить эти финансовые документы и можно ли обойтись вообще без них?


Две недели на раздумья


Стоит отдать должное: ответственно относиться к крупным покупкам мы более‑менее научились, храним чеки, проверяем гарантию на товар. Многие хорошо знают и свои права. Например, что вернуть можно не только некачественную или бракованную вещь, но даже платье, которое так нравилось в примерочной магазина, а дома у зеркала вы вдруг поняли: не мое. В течение 14 дней со дня покупки вы можете его вернуть, попросив назад всю уплаченную сумму, или поменять на другое любого фасона, цвета или размера (в случае разницы цен просто провести перерасчет с продавцом). Правда, есть некоторые условия.

— Товар можно вернуть, если им не начали пользоваться, сохранены все его потребительские свойства, упаковка, ярлыки, бирки, — объясняет тонкости закона председатель Белорусского общества защиты прав потребителей Анна Суша. — Но вернуть можно избранные непродовольственные товары — такой перечень существует у нас давно, в прошлом году была утверждена новая редакция списка. Сейчас в нем 33 товара. Добавились, к примеру, жидкости для электронных парогенераторов, почтовые марки, некоторые виды строительных материалов…

Какой алгоритм действий? Идем в магазин, пишем заявление, указываем причину возврата и четко формулируем, что хотим: возврат средств или обмен. К слову, вернут всю сумму вам в той форме, в которой проходила оплата: платили с карточки — получите безналом, наличными — значит, деньги отдадут в руки. Причем если квиток по каким‑то причинам у вас не сохранился, продавец не вправе отказать. Правда, и здесь есть несколько нюансов.

Закон «О защите прав потребителей» говорит: отсутствие чека не может служить основанием для отказа удовлетворить требования покупателя о возврате покупки.

Бумажка как гарантия


Скажем сразу: закон не обязывает покупателя хранить все чеки. Но наличие кассового документа значительно упростит вам жизнь в случае неожиданных проблем с покупкой, иначе придется доказать факт того, что товар был приобретен именно у этого продавца.

— Это могут быть элементы упаковки, документы на товар, гарантия — главное, чтобы по ним было понятно, что товар куплен конкретно в этом торговом объекте, — подсказывает Анна Суша. — В качестве доказательств могут быть использованы даже показания свидетелей.

Конечно, каждый понимает: без чека отстоять свои интересы будет куда сложнее, потребуются как минимум хорошие знания собственных прав. Если договориться не удалось, укажите свои претензии в книге замечаний и предложений — через 15 дней продавец должен дать вам ответ.

Соломки подстелить


Немало людей убеждены: чеки и квитанции нужно скрупулезно хранить, да желательно и не один год. Еще лучше, если для такой домашней бухгалтерии отвести отдельное место. Но все‑таки как долго держать этот «архив»? Анна Суша делится личным опытом:

— Привычка сохранять чеки у меня появилась давно, подсказана она опытом и ошибками наших потребителей. Складываю в отдельный кошелек. Конечно, долго там не задерживаются чеки из продуктового магазина: пришел домой, убедился, что с продуктами все в порядке — можно и выбросить. Однозначно лучше сохранить чеки на непродовольственные товары, которые в случае чего можно вернуть в 14‑дневный срок. Стоит обезопасить себя и оставить такой платежный документ до тех пор, пока на изделие, одежду, бытовую технику действует гарантия.

Вот реальный пример из жизни, когда сохраненный чек значительно упростил жизнь покупательнице. Екатерина заказала очень недешевый пуховик — с прицелом не на один сезон. Идеально белое пальто девушка надевала несколько раз, пока не приключилась история в маршрутке: водитель, закрывая автоматическую дверь, не заметил, что пассажир еще на ступеньке — по спине прошлась дверь, обильно выпачканная в черной смазке. Заметила Екатерина это уже дома, увы, вещь оказалась безнадежно испорчена — химчистка даже не взялась за работу. Но билет из кассового терминала, который потом предъявила пассажирка водителю маршрутки, и чек на пуховик, подтвердивший его стоимость, помогли компенсировать причиненный ущерб.

Фото на память


Замечали ли вы, что через некоторое время информация с чека имеет магическое свойство исчезать? Даже если они аккуратно лежали по папочкам, спустя несколько месяцев вы можете обнаружить лишь чистый белый квиток вместо фискального документа. Как быть в таком случае?

Многие предусмотрительно фотографируют или сканируют чеки, загружают их в компьютер или специальные приложения — так надежнее. К слову, если между вами и продавцом возникнет спор, а чек выцвел, то такая фотография может вам помочь: достаточно просто вдобавок к ней приложить и то, что когда‑то было платежным документом.

Упрощает нам жизнь и безналичный расчет. Как минимум стопочка квитанций об оплате становится тоньше, если оплачивать все услуги через интернет‑банкинг. Ведь информация о платежах сохраняется в вашем личном кабинете. Для пущей уверенности отправить электронный чек можно и на свой почтовый ящик.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter