С 10 января для обмена на именные приватизационные чеки "Имущество" в Минске и Минской области будут дополнительно направлены акции 14 ОАО

Чек — на сдачу!

У вас на руках все еще присутствуют именные приватизационные чеки «Имущество»? Тогда — приятная новость. Пока, правда, лишь для жителей Минска и Минской области. Но ведь лиха беда начало. А новость такова: для выгодного вложения годами лежавших по сервантам и секретерам бумаг появились новые возможности.

В феврале нынешнего года «СБ» информировала читателей, что срок обращения этих чеков истекает 30 июня 2019 года. А в Госкомимуществе даже не исключили, что нынешняя пролонгация — последняя. Но справедливое нарекание держателей чеков вызывал скудный список предприятий, предлагаемых к акционированию. И мизерный размер дивидендов.

Однако после Нового года картина претерпевает разительные перемены. С 10 января 2017 года для обмена на именные приватизационные чеки «Имущество» в Минске и области будут дополнительно направлены акции 14 открытых акционерных обществ с долей государства. Да каких предприятий! Минский вагоноремонтный и Борисовский шпалопропиточный заводы, равно как и ОАО «Дорстроймонтажтрест», «Спецремонт», «Промсвязь», «Белзооветснабпром», «Минскагротранс», предложат владельцам чеков по 198.000 своих акций. Смиловичская валяльно–войлочная фабрика — 169.272 акции, Борисовский авторемонтный завод — 51.858, Радошковичский керамический завод — 50.000 акций. Кроме того, чекодержатели смогут стать совладельцами Стройтреста № 21, управлений механизации № 12 и № 91, ОАО «Колядичиагромаш».

С учетом того, что еще летом даже в Минске обменять чеки можно было на акции лишь четырех предприятий, прогресс налицо. Впрочем, заместитель начальника отдела ценных бумаг и организации торгов фонда «Минскгоримущество» Ирина Васильева видит еще один приятный нюанс:

— Использовать можно не только чеки, начисленные в качестве личной имущественной квоты и полученные в порядке наследования. Разрешено также обменять до 250 именных приватизационных чеков, переоформленных от близких родственников: родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи. Напоминаю, что процедура обмена осуществляется в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк», в которых на имя граждан открыт специальный чековый счет. В филиалах банка можно ознакомиться с информацией о правах акционеров, об основных видах деятельности акционерных обществ, их финансово–экономическом состоянии. Для совершения операции при себе необходимо иметь паспорт и сертификат «Маёмасць».

Нынешнее расширение числа ОАО ограничено Минском и пристоличной областью. Однако и в регионах владельцам чеков стоит держать ухо востро. Например, в Могилеве чеки «Имущество» можно обменять на акции ОАО «Могилевлифт» и ОАО «Ремсервис». Всего же на территории Могилевщины к обмену будут предложены находящиеся в собственности области и ее административно–территориальных единиц акции 22 хозяйственных обществ.

По подсчетам специалистов, сегодня на руках у граждан остались нереализованными порядка 40% чеков «Имущество».

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 244 (25126). Вторник, 20 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter