Чего ждать от белорусских велогонщиков в заключительные дни соревнований на треке

Еще один день соревнований в велоспорте на треке принес белорусской сборной бронзовую медаль. После розыгрышей двух командных гонок преследования, в которых наши мужская и женская сборные финишировали четвертыми, наверное, мало кто из болельщиков, собравшихся на трибунах велодрома «Минск-Арены», не думал о том, что хочется чего-то посущественнее «деревянных» медалей.

Несмотря на то, что в командных гонках преследования наши спортсмены обновили национальные рекорды, 20-летняя минчанка Анна Терех перед стартом в скретче тоже думала о том, что в этот день четвертых мест для нашей команды достаточно. Скретч, пожалуй, самая непредсказуемая гонка среди всех трековых дисциплин. Вот и развязка на II Европейских играх многим показалась неожиданной: на протяжении почти всей гонки – а это 40 кругов – белоруска сидела в хвосте группы, но, когда за несколько кругов до финиша начались атаки, выбилась в лидеры и финишировала третьей – вслед за опытными нидерландкой Кирстен Вилд и итальянкой Мартиной Фиданца. Анна после финиша заверила, что все было под контролем:

- Я все время «сидела» за итальянкой. Она выигрывала скретч на этапах Кубка мира, поэтому я знала, что Мартина может хорошо проехать и здесь, и ориентировалась на нее. То, что она во время гонки держалась предпоследней, а я – последней, не смущало: в скретче не надо бороться за очки, и финиш здесь один – так что нужно было хорошо провести концовку.

Для Анны Терех завоеванная бронза стала первой на турнирах такого масштаба. Гонщица вспоминает:

- До этого на этапах Кубка мира я занимала 8-9-е места, на чемпионате Европы максимум была 5-6-й.  Так что рада, что здесь стала третьей. А то, что мне удалось завоевать медаль дома, приятно вдвойне.

Тренер нашей женской команды Дмитрий Смирнов говорит, что результат Анны Терех неожиданностью не стал – у нее уже было немало стартов, поэтому попадания на пьедестал от гонщицы ждали:

- Когда я смотрел на стартовый протокол, понимал, что все возможно: думал о том, что нидерландка и итальянка разыграют первое и второе место, а за третье место будет бороться основная группа. На мой взгляд, если бы Аня сидела за основными спортсменками, а не в хвосте, то она могла бы даже претендовать на золото. Но отличным финишным рывком она объехала почти полгруппы и взяла бронзу. Рано или поздно она должна была оказаться на пьедестале, и сейчас оправдала все авансы.

В завершившей программу дня гонке по очкам белорус Роман Романов финишировал шестым. Завтра и в воскресенье соревнования на велотреке «Минск-Арены» продолжатся. Тренеры советуют обратить внимание на завтрашнее выступление Татьяны Шараковой в омниуме. У этой нашей гонщицы уже есть бронза II Европейских игр, завоеванная в групповой гонке на шоссе, и, уверяют специалисты, сегодня у нее есть все шансы пополнить коллекцию наград. Не менее интересные расклады у гонщиков нашей мужской команды, говорит старший тренер национальной сборной Юрий Юрченко:

- В индивидуальной гонке преследования завтра выступят Михаил Шеметов и Евгений Ахраменко, в мэдисоне – Евгений Королек с Романом Тишковым, а в воскресенье в омниуме – Роман Тишков. Шансы у наших спортсменов есть во всех этих видах, но в велоспорте и удача имеет большое значение. К индивидуальной гонке Шеметов готов, настраиваемся на обновление рекорда страны, что в целом может позволить выйти в финал за бронзу. Ахраменко хорошо себя показал в сегодняшней командной гонке, у него есть скорость. В мэдисоне Королек с Тишковым – обкатанная пара, которая становилась победителями и призерами на международных соревнованиях. Опыт есть, физическая форма хорошая – вполне реально бороться за медали. Роман Тишков в омниуме зимой стал серебряным призером этапа Кубка мира и в общем зачете Кубка мира стал третьим, так что и здесь опыт у него есть – поборемся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter