Чего она мигает?

В аварии с участием иномарки и «скорой» пострадали шесть человек
В аварии с участием иномарки и «скорой» пострадали шесть человек

Пугающая тенденция: все чаще врачам «скорой» требуется помощь их же коллег. В минувшее воскресенье в Минске в аварию попала очередная машина «03». Вечером «Мицубиси–Кольт» буквально протаранил «Газель», которая везла двухлетнюю девочку в 6–ю городскую больницу. От сильнейшего удара «скорую» развернуло на 180 градусов и перевернуло на бок. Травмы получили шесть человек, в том числе мать маленькой пациентки.

— Все случилось на перекрестке улиц Народной и Плеханова, — рассказал мне старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Заводского района Виталий Морозов. — Сейчас нельзя определенно сказать, кто виноват. Оба водителя были трезвые, оба вину отрицают. По словам врачей, у «скорой» были включены маячки. А парень, управлявший «Мицубиси», вообще говорит, что ехал со скоростью 20 километров в час... Но по предварительной версии, именно он не уступил дорогу.

Увы, лишь каждый второй водитель нынче пропускает на дороге «скорую». Большинство автомобилистов бессовестно игнорируют сирену и мигалку, будто назло замедляя движение кареты 03. А если в «скорой» умирающий пациент? Вы не задумывались, что на его месте может оказаться ваш сосед, друг, близкий родственник?

Медики вспомнили весьма показательный случай. В больницу нужно было срочно отвезти сердечника с приступом. Упертый водитель одной из иномарок ни в какую не хотел уступать дорогу «скорой». Каково же было удивление врачей, когда выяснилось, что нарушал правила ничего не подозревавший сын пациента...

В сентябре прошлого года ГАИ уже напоминала автомобилистам о том, что правило уступать дорогу машинам оперативного назначения с включенными маячками никто не отменял. Во время специального рейда по всему городу колесила вереница машин во главе со «скорой». Не уступивших дорогу сразу прижимали к обочине. За какой–то час инспекторы ДПС оштрафовали больше 30 нарушителей! Но, похоже, урок не пошел впрок. Есть смысл повторить?

Кстати

С пятницы по воскресенье произошло 69 аварий, в которых 18 человек погибли, 75 получили травмы. Больше всего ДТП было зарегистрировано в Минской области, рассказали в УГАИ МВД.

Из первых уст

Заведующий подстанцией скорой медицинской помощи N 4 Минска Олег Воробей:

— Спецсредства в машинах «скорой» никогда не включают без повода. «Люстра» обязательно зажжется, к примеру, при транспортировке больных, как это было позавчера. Не сомневаюсь, что водитель «скорой» ехал по правилам и действовал в соответствии с нашими инструкциями. Увы, в аварии пострадала вся бригада медиков. К счастью, маленькая девочка, к которой и выезжали врачи (у нее подозревали перелом предплечья), отделалась испугом.

Фото с сайта www.onliner.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter