Насколько опасны различные формы рака щитовидной железы, какие основные методы его диагностики и лечения?

Чего боится щитовидка

Рак щитовидной железы является одним из самых распространенных злокачественных заболеваний эндокринной системы. Он может встречаться в любом возрасте, но обычно опухоль выявляется у людей от 20 до 55 лет, чаще у женщин. Основной причиной заболевания считается радиационное воздействие, поскольку клетки щитовидной железы обладают высокой радиочувствительностью и под влиянием облучения способны к злокачественному перерождению.


Существует несколько основных типов рака щитовидной железы: дифференцированный (фолликулярный и папиллярный), медуллярный и недифференцированный (анапластический). На дифференцированный приходится более 90% всех видов рака железы, в том числе 80% — это папиллярный, а 10% — фолликулярный. Папиллярный может распространяться за пределы щитовидной железы и метастазировать в лимфатические узлы. Фолликулярный, как правило, не поражает лимфоузлы шеи, но его метастазы проникают в легкие и костную ткань. Эти виды рака характеризуются благоприятным течением и успешно поддаются лечению. Низкодифференцированный отличается быстрым ростом и частыми метастазами, но, к счастью, встречается крайне редко. Медуллярная карцинома встречается в 5—7% случаев, характеризуется достаточно агрессивным течением и иногда может передаваться по наследству, поэтому при выявлении этой формы рака необходимо регулярно проводить обследование всех членов семьи. Это очень важно, поскольку рак щитовидной железы клинически себя никак не проявляет, и поставить диагноз можно только после проведения целого ряда исследований.

Для точной постановки диагноза, кроме осмотра врача, необходим целый ряд процедур: УЗИ, пункционная биопсия щитовидной железы с последующим цитологическим исследованием, анализ крови с определением уровня гормонов.

Основным методом лечения всех видов рака щитовидной железы является оперативное вмешательство. При этом в настоящее время придерживаются тактики полной резекции пораженного органа. Кроме этого, в обязательном порядке удаляются и близлежащие лимфатические узлы. В дальнейшем пациент постоянно находится на заместительной гормональной терапии, дозу гормона щитовидной железы (тироксина) врач подбирает индивидуально. После удаления папиллярных или фолликулярных опухолей назначают повышенную дозу препарата, поскольку избыток искусственного гормона подавляет функцию железистой ткани (если такая где-либо осталась) и тем самым препятствует развитию метастазов, пациент при этом постоянно находится в легком тиреотоксикозе. Это не представляет существенной проблемы, скорее, у человека появляется больше энергии, правда, для пожилых лиц и лиц с патологией сердца к этому подходят очень осторожно, поскольку высокие дозы левотироксина могут вызвать нарушение ритма сердца.

Дополнительно для лечения высокодифференцированных карцином используется радиойодтерапия. Применение этого метода основано на том, что ткань щитовидной железы накапливает радиоактивный йод в большом количестве и разрушается под воздействием излучения. Этот метод позволяет избавиться от метастазов, если часть из них не была выявлена в ходе операции.

Важно понимать, что люди, перенесшие рак щитовидной железы, продолжают жить полноценной жизнью, главное — не забывать периодически посещать врача.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”. 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter