Чеботарь: уровень вовлеченности белорусских женщин в предпринимательство составляет почти 37%

Сегодня уровень вовлеченности женщин в сферу предпринимательства в Беларуси составляет 36,4%. Об этом рассказал министр экономики Юрий Чеботарь, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Сегодня уровень вовлеченности женщин в сферу предпринимательства в нашей стране составляет 36,4%. Среднемировое значение данного показателя находится на отметке 34,1%. Для сравнения – в Российской Федерации эта цифра достигает 40%, в Казахстане – 43,5%. То есть нам есть куда расти в этом направлении», – отметил Юрий Чеботарь.

По его словам, среднестатистический портрет белорусской женщины-предпринимателя выглядит так: это горожанка в возрасте от 20 до 49 лет, с высшим или профессионально-техническим образованием.

«Бизнес с женским лицом чаще представлен в консалтинге, рекламе и маркетинге, индустрии красоты, туризме, дизайне интерьеров и пошиве одежды. Впрочем, стремительное развитие информационных технологий разрушает стереотипное разделение профессий на мужские и женские. Женщины-предприниматели добиваются успехов в том числе и в сферах, которые традиционно считались мужскими, – в грузоперевозках, обрабатывающей промышленности и других», – рассказал министр.

Роль женщины в общественной, экономической, политической жизни Беларуси стала более активной и весомой – Чеботарь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter